Консультация терапевта /

Постоянные простуды — вопрос №2198588

Добрый день!
Муж (29 лет), постоянно болеет простудными заболеваниями, стабильно раз в 2-3 месяца. Картина всегда одна и та же: температура до 38, слабость, кашель сухой, забивающий, не прекращающиеся.
Болеет стабильно по 1,5-2 недели.
Схемы лечения врачи практически одни и те же назначают: противовирусное, сиропы или таблетки от кашля, ингаляции, так же больше питья.
Из витаминов пьет только витамин Д 2000 МЕ.
Занимается спортом в спортзале, курит, выпивает редко.
Флюраграфия в норме.
Последний раз пришлось прибегнуть в антибиотикам ( шумы в лёгких нашли), пьем их только по назначению врача и крайне редко.
Сейчас лето, и снова заболел(( температура, сухой кашель.
Посоветуйте, какие анализы можно сдать и может какое обследование пройти? Уже устали, и я, и муж от постоянных болезней.
Так же сдавали анализы на витамины и общий анализ, после прошлой болезни через 2 недели. Прикреплю результаты.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
По приложенным анализам (это которые уже старые будут)- признаки перенесенной вирусной инфекции.
Ферритин ложноповышен после болезни был.

Витамин Д оптимального отличного уровня, нет недостатка и дефицита, как и у витамина В12.

Частые простуды, вирусные инфекции не являются признаками иммунодефицита, ОРВИ до 5 раз в год - норма.
Лечение только симптоматическое пока.
Общие рекомендации прежние:
- В рацион включить легкоусвояемые продуты, богатые витаминами (нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты)
- Обильное питьё. Для дезинтоксикации. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

От кашля - синекод или коделак-нео 15мл* 3-4 р/д, если кашель мучительный сухой
Из анализов- опять же СРБ, и общий анализ крови с лейкоформулой
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о том перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин для оценки результатов вне болезни. Уровень витамина Д оптимальный. Здоровья Вам и Вашим близким!

Терапевт
Здравствуйте!
По этим результатам анализов признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышен был ферритин, скорее всего, на фоне болезни, так как он также является неспецифический маркером воспаления.
Дефицита витаминов нет.
Лечение симптоматическое. От кашля Коделак нео (таблетки есть и сироп), также может быть раздражающий кашель из-за сухости слизистой, орашайте горло Аквалор Горло - 3-4р/сут.
Если кашель не пройдет, то тогда попробуйте ингаляции через небулайзер: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после прополоскать водой. Питание должно быть полноценным, сон не менее 8 часов, старайтесь чаще проветривать квартиру, гулять на свежем воздухе, не переохлаждаться, по возможности избегать стресса.
Можно принимать Исмиген по 1т 1р/сут под язык 10 дней, перерыв в 20 дней, затем снова по 1т 1р/сут 10 дней, затем снова перерыв 20 дней и опять курс на 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, добрый день!

В старом клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции и повышенный уровень ферритина - он всегда ложно повышается на фоне инфекции.
Витамин Д в норме, достаточно 2000МЕ в сутки. Витамин в 12 в норме. Дефицитов у вашего мужа нет.

Простуды раз в 2-3 месяца не указывают на иммунодефицит.

Лечение ОРВИ всегда симптоматическое:
1. Постельный режим
2. Обильное теплое питье до 1.5-2 литров в сутки
3. Чаще проветривайте дома
4. При температура тела выше 38 можно принять ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг
5. При сухом мучительном кашле Омнитус 50мг 2 раза в день или в сиропе Синекод по 15 мл 4 раза/сутки - 7 дней
6. Сбалансированное питание. Рекомендую придерживаться принципов средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, ягоды, растительные масла, продукты домашнего приготовления, свежую рыбу)
7. Курсовой прием Цинка в дозе 25мг ежедневно в течение 1 месяца весной и осенью в сезон простуд. Это доказанный стимулятор иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации рекомендую длительный приём сосудисто препарата с противовирусным действием - дипиридамол 25 мг по 1 таб утром после завтрака в течение 1 года.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам только недавно перенесенная вирусная инфекция. А вообще ОРВИ до 5 раз в год - норма. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.