Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста при приеме Ок — вопрос №2198622

Добрый день! Осенью 2023 года в октябре сделала УЗИ по причине обильных месячных после паузы в 4 месяца.УЗИ показало кисту правого яичника.Сдала кровь на ТТГ, Т4, Т3 (НОРМА). эстрадиол был 680. повышен. через месяц по циклу переделала УЗИ у другого специалиста и аппарат. результат прикладываю. Киста ушла или ее не было и есть миома.
гинеколог выписал Клайру или Эстеретте. Пила Клайру с 13.11.23. через 3 месяца месячные прекратились. Но в течение всего времени в середине приема ныл живот
1 раз пришли месячные именно в середине. Переделала УЗИ повтор 15.06.24. На Узи выявили кисту другого яичника. Как будто я не принимаю ОК. в мае ошиблась. и с 18 по 24 день сутки не приняла препарат. потом нагнала. а это было не верно. Узи прилагаю
Как быть.Хочу сменить Клайру. т к сквозь нее и были месячные. или совсем бросить? сейчас 9 дегьприем нов пачки. И чем лечить миому? или только наблюдать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет. аллергик, миома 5-6 недель с 11.2023 г

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста функциональная скорее всего, повторите узи через 3 месяца на 5-7 день цикла. Миома у вас маленькая лечить ее не чем не нужно, просто наблюдаем. Вы можете допить эту упаковку Клары и прекратить прием КОК.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, я была так уверена, что организм будет в порядке. Динамика положительная. Но опять киста....а эндометриоз тогда обострится опять? ткани то только уменьшились эндометрия и сам размер матки
Идет гормональная перестройка. Я не пойму, что для меня лучше. В 2020 году осенью не было ничего
Цикл был регулярный. хоть уже д 23-21.
Гинеколог, Акушер
Вы можете сменить Клайру например на Силуэт, он также содержит в своем составе диеногест. Хорошо профилактирует аденомиоз. Можно так же рассмотреть вариант установки спирали мирена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если на Клайре были прорывные выделения однократно(на любом кок это допустимо 1-2 раза в год), тогда можно продолжить ее прием, скорее всего просто идет гормональная перестройка к менопаузе, поэтому появляются кисты. Миому лечить не нужно, просто наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, да это было 1 раз. А мог ли спровоцировать не правильный прием - кисту, т.к узист сказала сразу правильно ли я принимаю. и похоже, что яичник левый работает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, неправильный прием может быть тому причиной.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Зачем вам кок был назначен я так и не поняла. Какие жалобы ?

По узи от апреля 2024, маленькая миома матки, можно просто наблюдать на качестве жизни никак не скажется.
Образование яичника, по описанию , вероятнее всего, это киста яичника функциональная. Нужно сделать контроль через 3-6 месяцев, обычно такие кисты сами уходят
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, там есть УЗИ окт 23 г. Эндометриоз, обильные месячные кусками с болями. Повышен гормон эстрадиол фон. Я же описала жалобы.
Клиент
Виктория Леонидовна, да и предохранение тоже никто не отменял. Если месячные не идут по 3 мес. а потом созревают яйцеклетки. и моя фертильность в порядке. А дети не нужны. А вероятность отличная.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Гормональный профиль можете приложить? Интересует : фсг, лг, эстрадиол, пролактин и ттг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Киста скорее всего фолликулярная. Она могла возникнуть из за ошибки в приёме препарата. Но на фоне КЛАЙРЫ и при правильном приёме иногда возникают кисты. Клайру желательно принимать до конца упаковки.
Советую новую упаковку не начинать. На 5- 7 день цикла выполнить контрольное УЗИ, по результатам УЗИ принять решение о дальнейшей тактике.
Миома маленькая, лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо. Я в жалобах написала, что пачка уже начата. и будет допита....спасибо.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Клайра никак не лечит эндометриоз.
Первая линия терапии - это визанна/зафрилла
2. Внутриматочная спираль мирена (на мой взгляд, в вашем случае - это наиболее оптимально)