Консультация невролога /

Повышенное давление — вопрос №2198717

Здравствуйте. В течении года был кошмарный период. Давление, каждый день почти кризы 200/120 Приступы паники с адринолиновыми атаками ежедневно, нервы разорваны в хлам были. Двое похорон за год, мать и муж. Обратилась к неврологу, выписали хорошую терапию: ципролекс по схеме: 1/4 неделя, 1/2 неделя, 3/4 неделя, далее пока не выйду на 15 мг ежедневно длительно, вышла на три четверти от таблетки. Для прикрытия атаракс на ночь 25мг. И в принципе постепенно всё наладилось. Две недели не было паник, адринолиновых атак, и стресса. Точнее было, но слабо выраженные и легко проходило. А главное Давление нормализовалось не выше 120/70 было, даже иногда низковато было 110/70
Я уменьшила дозировку в терапии от гипертонии. Боялась уронить высокими дозироаками. Принимала ко-вамлосет, (5 мг, 160 мг, 12,5 мг)
Снизила до 80 мг Валсортана и 5 мг амлодипина. Потом по схеме увеличела дозу ципролекса на четверть... И стало хуже.
Пару дней назад проснулась, и чувствую меня повело и сердце застучало сильно, тут же стресс, паника, затошнило, и было ужасно страшно... Более менее справилась. Утром Проснулась, та же картина. Давление 180/100 кидает в панику, голова расскалывается. Вырвало стало легче. Оставшийся день прошёл нормально.
Сегодня утром просыпаюсь и понимаю что у меня давление высокое. Сердце стучит сильно. Давление было 190/120 пульс 122. табоетки от давления сново увеличила дозу, то что пила до этого.
И сейчас всё нормально, давления нет, стресса нет.
Почему пошёл откат? Что могло пойти не так? Это от того что я дозировку противогипотензивных препаратов снизила? Или побочка от того что ципролекс по схеме увеличила? И я сегодня с перепугу не выпила антидепрессант. Можно ли его вечером выпить или до утра подождать? Ципролекс 10 мг сейчас пью третий день. И третий день плохо ночью и утром...

Возраст: 42

Хронические болезни: Тревожное расстройство, гипертония, лишний вес 100 кг при росте 170

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такое состояния может быть на подъеме дозировки, препарат лучше продолжить принимать, через 3-4 недели как накопится, таких симптомов уже не будет
Увеличьте дозировку Атаракса 1 таб на ночь и 1/2 таб утром
И верните дозировку антигипертензивного препарата
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте Подскажите а можно ли атаракс принимать длительно? Мне его прописали как прикрытие к ципролнксу на 2 недели, я пью его уже недели три. И не готова отказаться, так как приступы паники по прежнему происходят, не так часто как раньше но есть. Только что повысила голос дома, тут де сбилось дыхание, паника и давление 170/100 длилось минут пять и прошло. Быстро. Осадок только остался... Неприятно что любая эмоция вызывает нехорошие приступы. Как жить?! (((
Невролог, Рентгенолог
Атаракс до полугода можно принимать
На 2 недели его обычно не назначаем, это мало
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас так проявляется побочное действие увеличения дозировки ципралекса
Так же необходимо продолжать принимать и гипотензивную терапию и возобновить прием ципралекса , так же атаракса
Рекомендую добавить к лечению курс когнитивно-поведенческой терапии у психиатра