Консультация лора /

Сыпь при ангине — вопрос №2198755

Здравствуйте! Болею ангиной, температура не поднималась, принимаю цефиксим 400. На второй день болезни появилась сыпь на груди и верхней части живота. Сыпь появляется каждый раз при ангине, не понимаю, это аллергическая реакция на антибиотик или симптом болезни? Сыпь появляется при лечении амоксиклавом, цефотаксимом, сейчас цефиксим пью. Если это реакция на антибиотик, то надо ли его прекращать и заменять другим?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сыпь зудящая?

Вы выполняли стрептатест перед началом приема антибиотика? Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сыпь не зудящая. Стрептатест никогда не делала, врач не назначал. Болеем ангиной каждый раз всей семьёй, я и дети, два-три раза в год.

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик необходим только при стрептококковой ангине, вирусная ангина лечится симптоматически без приема антибиотиков
Чтобы исключить стрептококковую ангину необходим стрептатест.

Сыпь проходит на фоне приема антигистаминных препаратов?
Клиент
Анна Юрьевна, обычно сыпь держится день, затем проходит. Пью цетрин с начала лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше данных за так называемую амоксициллиновую сыпь- побочный эффект амоксициллина, а не за аллергическую реакцию

Планово можно сдать кровь на специфический иммуноглобулин к пенициллину V и G для более точного понимания есть ли аллергическая реакция на пенициллиновый ряд
Клиент
Анна Юрьевна, но ведь в этот раз я лечусь не амоксициллином, почему сыпь возникает. Амоксициллина избегаю, от него ещё проблемы с кишечником.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав это антибиотик с амоксициллином в составе, панцеф это антибиотик из той же группы Бетта лактамов что и амоксициллин и тоже может давать такой побочный эффект
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо! Как Вы считаете, лечение продолжать несмотря на сыпь?
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней принимаете панцеф?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня второй день. Сыпь появилась сегодня.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Боюсь что нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Опишите подробнее симптомы с которыми вы заболели? Есть ли насморк, заложенность носа?
Клиент
Насморка нет, в носу как будто отëк. Вчера была ломота в теле, усталость, головная боль, боль в горле. Сегодня только боль в горле и сыпь. Температура не повышалась.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в горле только при глотании или постоянная?
Клиент
Анна Юрьевна, боль при глотании.
Клиент
Сегодня сыпи уже нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик допейте до 5 дней, более не вижу смысла использовать
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если сыпь аллергическая, то она не уходит на 2-3 день, а наоборот ухудшается при продолжении приема антибиотиками. Вообще в таких случаях хорошо провести в ремиссию у аллерголога аллергопробы к лекарственным препаратам. И при налиич ангины также проверять вирусы, ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа. Герпес 6 типа может давать сыпь ,но чаще у детей
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения