Задержка месячных, без беременности

40 лет, цикл плавающий всегда был, в среднем 27 дней. Задержка, по ХГЧ беременность исключена. Сегодня 35-й день цикла, месячных нет. ПМС ужасный, невозможно уже терпеть. Подруга советует поставить на ночь капсулу утрожестан, купила (100 мг), но хочу посоветоваться, это же не повредит? Живот попеременно спазмит как будто вот-вот - с 21-го дня цикла, перемены настроения и общая слабость, пью нурофен. Не мажет (хотя обычно мажет). Чек ап делала буквально в декабре - узи, мазки, осмотр, пап тест, кольпоскопия, все было хорошо. Врач не посчитала нужным гормоны смотреть, хотя я сама предлагала. Гомоны последний раз аж в октябре 2022 сдавала, и там был снижен прогестерон. Вероятно, хронический стресс. У подруги тоже, поэтому и утрожестан. Для полноты картины: неустановленная причина бесплодия (уже лет 10 как этот вопрос отпустила, эко не хочу. Со вторым мужем тоже не предохраняемся уже 4 года).

Здорова.
40 лет

Здравствуйте, Ольга! Можете прикрепить УЗИ?

Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Прикрепила декабрьское.

Можете начать прием дюфастона 10 мг 2 р/д 10 дней, на отмену начнется менструация.

Здравствуйте.
Вызвать менструацию можно Утрожестан 200мг в сутки в течении 10 дней.
На отмену придут месячные.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника с прошлого цикла.
Болезни, стресс, колебания веса влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии

Принятый ответ

Здравствуйте! По гормонам ничего плохого нет, низкий только прогестерон, но он сдается с 20-22д.м.ц. Плюс у женщин прогестерон снижается самым первым, отсюда и лабильность менструаций после 40 лет. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания. Возможно, цикл был ановуляторный, поэтому менструация задерживается. Сейчас вполне можно вызвать менструацию с помощью Утрожестана, но использовать 200мг 10 дней. Если на фоне приёма начнётся менструация, то отменить препарат. Потом можно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц., если есть возможность

Есть отличный вариант - ПИТЬ перед сном 200 мг Утрожестана - не опечатка. 10 дней. Наступит менструация и глубокий естественный сон. Можно будет повторить в следующем месяце. И далее. Далее.

Здравствуйте. Лучше Дюфастон по 10мг 10дней принмайте. На отмене месячные начнутся

Ольга, здравствуйте!
Аденомиоз является проявлением эндометриоза-заболевание, ассоциированное с бесплодием.
Почему резерцирцирован яичник? У вас была операция на яичнике?
Сдавали ли вы когда-нибудь АМГ?

Ирина Викторовна, когда еще с первым мужем лет 10 искали причины бесплодия, нашли эндометриодную кисту, она была крошечная. Трогать врачи ее сначала не планировали. Удалили заодно, когда делали диагностическую лапароскопию. Тогда же увидели незначительные очажки эндометриоза. Всё убрали, но не помогло.

Принятый ответ

В данном случае сильный ПМС и бесплодие могут быть связаны с преждевременной недостаточностью яичника, если АМГ придет низкий.
Для того, чтобы пришли менструации, принимайте Утрожестан 200 мг 2 р/д 10 дней внутрь перорально. Если менструации пойдут раньше, сразу отменяйте препарат.
На 5-7 день месячных сдайте ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, сделайте УЗИ органов малого таза.
Можете принимать Пустырник форте, он немного облегчит симптомы ПМС

Ирина Викторовна, спасибо! Все сделаю!