Консультация гинеколога /

Второй месяц нет месячных — вопрос №2779755

Здравствуйте
Задержка месячных второй месяц. 26.12.24 немного помазало пол дня и всё. Последний раз менструация была в 22.10.24 (на море). С тех пор их нет пока. Не знаю какой сейчас должен быть цикл. Какие анализы можно сдать и есть смысл сдавать ФСГ, эстрадиол и пролактин, если не знаю какой день цикла при их отсутствии?. Помню что как-то мне говорили их сдавать на 2-5 д.ц
Мне 42 года. Родила в 36, гормон антимюллера был чуть меньше единицы. Контролирую ТТГ, пью л-тироксин 50, в сентябре 24г. ТТГ был- 3,15. Недавно была на УЗИ. Заключение УЗИ: «Миома тела матки. Варикоз миометрия и параметрия. Кальцинаты в эндоцервиксе. Ov. Naboti. Признаки гипофункции правого яичника. Не исключен спаечный процесс в области левых придатков матки».
С чего сейчас начать? К гинекологу сходить или сначала анализы сдавать и с ними идти?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз? Хронич тонзилит Узел матки

Акушер, Гинеколог
Лейсан, здравствуйте!
Гормоны сдаём при любом нарушении цикла - всегда информативны . Так что сдавайте.
Единственно, на УЗИ от 18.12 эндометрий 10 мм , что не бесперспективно в отношении начала менструации.
Раз у вас уже были такие задержки, то возможно всё-таки дождаться менструации и сдать 2-5й дни.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо за ответ. Я боюсь не предменопауза ли это? 26.12 немного помазало конечно пол дня, но это не было похоже на менструацию, крови не было, просто оттенок. Вот думаю на сколько это может быть срочно.
В октябре (09.10.24) (на море) менструация пришла оочень рано (на 18-ый д.ц) и её было мало, 3 дня помазало. Я даже не поняла месячные это были или что. Потом снова на 22.10.24 (14 д.ц) пришли, но обильно после возвращения с отдыха. Что то сбились. В прошлом году тоже помню после моря был пропуск 1 месяц

Акушер, Гинеколог
Лейсан, здравствуйте!
По гормонам премееопаузальный период , рано , конечно, но, похоже, это так.
Если нужна контрацепция , то лучше сделать выбор в пользу КОК с «натуральным» эстрадиолом - то есть почти ЗГТ ( заместит гормональная терапия), но с контрацептивным эффектом. Это Зоэли или Клайра.
Клиент
Инна Валериевна, спасибо за ответ ?
Клиент
Инна Валериевна, скажите пожалуйста, а почему с контрацептивным эффектом, чтоб не забеременеть имеете в виду? Я на днях сходила и мне прописали климонорм 21/7. Что думаете про этот препарат? У меня ещё магний низкий оказывается 0,71 и ферритин ближе к минимальному…Надо будет видимо и мощный комплекс витаминов пропить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте.
Ваша ситуация требует внимательного подхода, поскольку задержка менструации на два месяца в возрасте 42 лет может быть связана как с естественными возрастными изменениями, так и с состоянием репродуктивной системы.
При нарушении цикла гормоны сдаются в любой день, обычно рекомендуют: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, уровень АМГ это не маркер предменопаузы поэтому сдавать его на данном этапе не обязательно.
По УЗИ в левом яичнике фолликул 15 мм, что может указывать о его доминантности по сравнению с фолликулами правого яичника. Вероятнее всего в менструация будет, но сказать точную дату сложно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ☺️
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Сегодня сдала анализы на гормоны. Посмотрите пожалуйста, их прикрепила ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, ваши анализы, особенно повышенные уровни ЛГ и ФСГ, свидетельствуют о начале перименопаузы.
Обычно в перименопаузе уровень ЛГ и ФСГ начинают расти, так как организм пытается стимулировать яичники к овуляции, но они становятся менее чувствительными.
Это естественный процесс.
В качестве поддерживающей функции организма можно рекомендовать витамин Д 1000 МЕ в день; кальций 1000 мг в день; магний В6 300-400 мг в день.
Если вас начнут беспокоить климактерические симптомы (приливы, озноб, тахикардия, ночные пробуждения) рекомендуют гормональную терапию.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, витамины начала пить. Менструации сейчас нет, можно ли их вызвать лекарствами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, менструацию можно попробовать вызвать дюфастоном по 1 таб 2 раза в день, 10 дней. На отмене придет менструация.
Дальнейшее лечение стоит обсудить с лечащим врачом. Если вы хотите регулярную менструацию, стоит рассмотреть КОК, так как вы еще в молодом возрасте.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крепкого Вам здоровья?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Взаимно ☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лейсан.
По УЗИ от 18 декабря эндометрий был 10 мм.
В первую очередь надо исключить наличие беременности на данный момент, сделать тест.
Если беременность исключена, в такой ситуации назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После последней таблетки придёт менструация.
На 2-4 день от начала менструации можно сдавать кровь на гормоны. ПРОЛАКТИН, ТТГ. ЛГ ФСГ, эстрадиол.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Тест отрицательный, только 1 делала. Больше не стала делать, т к подумала, раз на УЗИ не видно, значит не беременность точно
Акушер, Гинеколог
Тест советую всё таки повторить. Со времени УЗИ 2 недели уже прошло. Всякое может быть.
Клиент
Марианна Александровна, второй тест тоже отрицательный. Вот сегодня сдала анализы на гормоны, их прикрепила к своему вопросу. Посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог
Лейсан, здравствуйте.
Кровь на гормоны желательно смотреть в первую фазу менструального цикла, т. е. на 2-4 день менструации.
По представленным результатам повышены ФСГ и ЛГ. Их повышение говорит о том, что снижена функция яичников, началась пременопауза.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте рекомендую очный прием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вы гормональный профиль еще не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, сдавала, там третий документ прикрепила. Вы имеете в виду ФСГ, пролактин, ЛГ? Не хорошие анализы сказали. Пару дней тому назад была у врача, назначили пить климонорм, вчера были слёзы, депрессивное состояние, не знаю толи из-за препарата, толи из-за низкого магния, толи из-за переживаний, что гормоны не хорошие. Такое бывало конечно время от времени, а потом ночью головные боли и плохой сон, если днём поплачу и вчера также повторилось…