Кашель последние 4 месяца

Кашляю.Кашель сухой.Редко бывают приступы начинаю прям закашливаться.Кровь с биохимией сдавал пару месяцев назад все было хорошо по анализам.Сегодня сделал кт легких там такое заключение.Ходил дополнительно к терапевту говорит в легких чисто , ничего не слышно

Гипертония
27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не курите? Аллергии нет?
По КТ нет значимых изменений, очаги это случайная находка, не требуют лечения, размеры очень маленькие.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок.
Пропейте Ренгалин или Левопронт в сиропе до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даер
Клиент

Екатерина Сергеевна, не курю.Аллергий нет.Ренгалин пил - без толку.Кашель не уходит.

Посетите ЛОР-врача, гастроэнтеролога для исключения других причин кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даер
Клиент

Екатерина Сергеевна, вот гастрит у меня есть.И ГЭРБ тоже.забыл указать.Вдобавок последние несколько лет непроходящий насморт и постоянно заложенный нос даже когда здоров

Тогда дополнительно риноцитограмму. Указанные вами дополнения как раз могут быть причинами кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте, полусолидные очажки в легких - это постврспалительные изменения.
Lung-RADS - это система описаний, разр а ботанная американскими радиологами, так вот класс2 - это лимфоузел доброкачественный. Скорей всего, вы перенесли воспаление легких, а лимфатический узел, который так проявил себя.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Стоит так же пройти обследование у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Дополнительно можно пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis).
При сухом кашле можно Левопронт в сиропе по 10мл х 3р 10дн или Либексин пропить по 100мг х 3р 5дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даер
Клиент

Виктория Викторовна, на коклюш сдавал.Анализ хороший.Это не он

 - отвечает  СпросиВрача –
Даер
Клиент

Виктория Викторовна, пил либексин .Тоже эффекта не дал

Тогда надо исключать кашлевой вариант астмы, это по спирометрии с пробой с бронхолитиком.
Пройти обследование на аллергию, сдать кровь на маркеры аллергии -igE и эозинофильный катионный белок. При повышении этих показателей в крови, общий анализ крови может быть нормальный.
Сделать снимок пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на КТ не дают кашля, очаги не опасны, это рубцы после когда-то перенесенного воспаления. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой доя исключения функциональной патологии легких на момент бронхообструкции. Так же причиной кашля может быть постназальный затек и ГЭРБ, аллергия.