Вопрос об аритмии
Здравствуйте! С недавнего времени начало беспокоить странное чувство у сердца, что сердце как будто останавливается на мгновение, или как-то бьется неравномерно, при этом есть чувство удушья, один раз даже терял сознание, хорошо, что на стуле. Скажите , это аритмия ? И самый главный вопрос: лечится ли она КОНСЕРВАТИВНОМ
Денис, здравствуйте! Это может быть проявление экстрасистолии, в большинстве случаев это состояние вообще не требует лечения и только в крайне редких случаях она требует лечения хирургическим путем
Для начала вам нужно выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки количества ( если они есть) экстра си стол за сутки, так как до 500 считается нормой
Поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы!
Вероника Эдуардовна, спасибо Вам за ответ! А то, что сознание терял это считается нормой?
Вероника Эдуардовна, боюсь, что сердце остановится
Принятый ответ
Денис, расскажите, пожалуйста, подробнее, как именно потеря сознания происходила, что предшествовало, как долго длилось , может быть с чем то связываете
Вероника Эдуардовна, даже не знаю с чем связано, на работе случилось, вроде бы сильно не волновался
Провести суточное мониторирование экг
Александр, это который холтер ?
Да
Здравствуйте возможно это экстрасистолы, сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Здравствуйте, Денис
То , что Вы теряли сознание , это , конечно же , не норма !!!
Но в данном вопросе необходимо детально разбираться !!!
Прежде всего нужно сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения блокады проведения импульса сердца и патологической аритмии (экстрасистолии - внеочередные сокращения сердца) .
Кроме того , это могут Быть неврологические и сосудистые проявления , поэтому. , необходимо сделать уздг сосудов шеи , а также ЭЭГ , после этого очная консультация невролога
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории., кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте! Давление разное, максимум бывает 150/95, пульс средний 90
Принятый ответ
Денис , я поняла .
Если средний пульс 90 в мин. , в таком случае блокада проведения импульса сердца и слабость синусового узла маловероятна !!
В любом случае необходимо сделать обследования , которые я выше написала !
Чтобы прояснить ситуацию !
Любая аритмия лечится консервативно , ничего опасного нет !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь ?
Юлия Владимировна, спасибо Вам за ответ! Это я и хотел узнать, лечится ли консервативно , а то кругом говорят , что только операция
Денис , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь