Консультация хирурга /

Отёк и краснота на ногах — вопрос №2198974

Здравствуйте. У бабушки 85 лет в последние три недели стали отекать ноги, появилась коричнево- красноватая сыпь, а в последние дни отечность увеличилась и на ступнях проявилась краснота. Ноги болят, но ходить она может. Температуры и других симптомов больше нет. На приёме у врача-терапевта был поставлен диагноз "рожа", лечение не выписано и велено ждать приём хирурга. (Сахарного диабета нет, проверяли сердце - в порядке).Подскажите как облегчить состояние на сегодня и верен ли диагноз, возможно стоит проверить другие варианты и какие анализы сдать.

Возраст: 85

Хронические болезни: Отсутствуют. Возможно, артрит

Хирург
Здравствуйте, температура в норме? Аллергия на лекарства? Фото ног прикрепите пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, температура и самочувствие в норме. Аллергии не выявлено. Принимала лекарство от высокого давления. Прикрепила

Клиент
Елизавета Александровна, нет, только боль при надавливании
Хирург
На рожу Ваша симптоматика не похожа. Поэтому и рожу лечить не нужно.
Сыпь похожа больше на какую то дерматологическую проблему, возможно проявление васкулита, может быть проявление дерматита на фоне венозной недостаточности.
С отеками следует разбираться сдать общий анализ крови, мочи, развернутую биохимию, сделать УЗИ вен, ЭхоКг, экг.
Сейчас можно принимать таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека. Отдых с приподнятым ножным концом 20 минут ежедневно.
Консультация дерматолога, ревматолога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте. Рожистое воспаление сопровождается повышенной температурой тела до 39°С и интоксикацией организма и не длится 3 Нед. Судя по описанию и фото это не рожа. Симметричные Отеки на ногах могут быть при сердечной , почечной, печеночной недостаточности или при некоторых ревматологических заболеваниях. Все это болезни терапевтические. Нужно обратиться к терапевту и взять направление на общ ан к крови, мочи, биохимию,ЭКГ. Могу сказать, что хирургических заболеете Вы не описываете. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое!