Прием кок таблеток
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня была киста мне назначили кок (силуэт) 21 день, я пропила, потом поехала на повторное узи и у меня кисты нет. Но узист меня напугала сказала нужно обязательно дальше пить силует, и написала на листке что нужно 10 дней пропить норконут чтобы повторно кисты не было. Скажите пожалуйста правда ли нужно пить дальше силуэт? Дело в том что у меня еще стоит спираль, и мне доп. защита не нужна. Но все врачи говорят чтоб я эту спираль сняла, посмотрите пожалуйста результаты узи. И подскажите пожалуйста как мне дальше, нужно ли пить эти таблетки.
Мария, добрый вечер. Прикрепите узи пожалуйста
Здравствуйте!
Файл, пока что, не видно
Елена Борисовна, здравствуйте, файл загрузила
Принятый ответ
Благодарю, посмотрела.
По УЗИ ОМТ у Вас нет патологии, принимать гормональные препараты не нужно.
Добрый день! Спираль стоит обычная?
Илона Альбертовна, здравствуйте, да
Принятый ответ
Ничего принимать не надо, ни норколут, ни силуэт
Посмотрела ваше узи. Силует вам и норколут в данный момент не показаны, кисты никакой по узи нет. Киста, по всей видимости, была ретенционная, то есть функциональная, раз самостоятельно регрессировала.
Учитывая что у вас есть внутриматочный контрацептив, Доп контрацепция вам не нужна
Сколько лет стоит спираль?
Ангелина Андреевна, спираль стоит год, но почему то врачи сказали что она не к чему, чтоб я ее сняла и принимала таблетки, но я не хочу их принимать, так как и забываю про них.
Если спираль вам не наносит дискомфорта, стоит правильно (судя по узи) вам не нужно извлекать ее. Все что нужно, если жалоб нет - раз в год посещать гинеколога и выполнять узи малого таза.
Ангелина Андреевна, скажите пожалуйста а вот этот аденомиоз это что такое?? Узист сказал что это из за спирали? Не будет ли из за этой спирали у меня рака? И то что пропила силуэт только 21 день не будет ли что то серьёзного от этого??
Аденомиоз - это эндометриоз, который ставится не только по узи. Если нет межменструальных мажущих кровянистых выделений, обильных менструаций со сгустками, болезненных менструаций - тогда только наблюдение.
Спираль не вызовет сама по себе онкопроцесс, нужно регулярное наблюдение.
Силует, если хотите контрацепцию, можно принимать столько, сколько нужно вам, параллельно осматриваясь у доктора ежегодно. Не желательно делать перерывы в приеме (грубо говоря попили месяц, бросили, потом снова), это увеличивает риск тромбоэмболических осложнений. А так, ничего страшного, если сейчас не нуждаетесь в нем - не надо принимать
Ангелина Андреевна, и еще вопрос- мне гинеколог сказала что я в группе риска рака эндометрия, опишу немного себя, я курю 12 лет , вес 104, рост 168, у меня немного сахар повышен и инсулинотолерантность, гемоглобин хороший. Скажите пожалуйста я правда в группе риска? И как мне это всё предотвратить? Курить пыталась бросить, но не как не получается.
Да, группа риска есть и связана она с курением и ожирением (жировая ткань - это источник синтеза гормона эстрогена, точнее источник повышенного уровня такого гормона). Нужен обязательный ежегодный осмотр врача - гинеколога , постараться снизить массу тела насколько сможете, побольше физической активности, прогулок, постараться исключить из рациона легкоусвояемые углеводы. И конечно, наблюдение у эндокринолога
Если будете наблюдаться у докторов ежегодно, стараться чуть изменить образ жизни, хотя бы постепенно - все будет в порядке ??
Ангелина Андреевна, огромное спасибо вам ? ?
Принятый ответ
Будьте здоровы ??
Здравствуйте, у вас была функциональная киста, которая как появляется так и уходит лечения не требует, прошла бы она у вас и без Силуета. Если не хотите принимать кок, то и не нужно этого делать. Функциональные кисты могут быть у всех женщин.
Надежда Сергеевна, спасибо большое ? подскажите пожалуйста, если я в группе риска рака эндометрия, какой шанс что я заболею если я курю, и у меня ожирение?
Принятый ответ
К факторам риска можно отнести ожирение, курение не влияет. Но это не говорит что данная ситуация может произойти. Проходите регулярно узи, хотябы раз в год
Надежда Сергеевна, спасибо огромное ?? ?