Консультация педиатра /

Ужасная сыпь у ребенка 4 месяца — вопрос №2199379

Здравствуйте!Уже нет сил и хочется узнать,что это
Мальчик, 3,5 мес, на ИВ(нестожен, подошла сразу,прибавка хорошая)
Появились в мае высыпания по всему телу, спине особенно, на стопах, но на лице нет, пошли к своему педиатру, сказала потница, давать фенистил,исключить синтетику, купать два раза в день и мазать липобейзом, перейти на НАН антиаллергия, лучше не стало, пошли к дерматологу, сдали кровь, мочу, кал на копрограмму и дисбактериоз, обнаружена реакция на белок в Кале, реакция на стеркобилин , и золотистый стафилококк 10^4, дерматолог поставил атомический дерматит, назначила мазать неотанином и цинковой мазью, лучше не стало, пошли к очередному платному педиатру,которая сказала,что эта сыпь на золотистый стафилококк, и дисбактериоз кишечника, и назначила стафилофаг и Максилак, пьем уже 10 дней из назначенных 20,лучше не стало, ребенка никак не беспокоит, не чешет, такой же активный, переодически пятна крупные и мелкие точки светлеют, но сил уже нет смотреть на такие очаги, анализы от 23.05.2024 прикрепляю

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Прикрепила

Педиатр
Кал на дисбактериоз неинформативное и устаревшее исследование, микрофлора только устанавливается и каждый день разная, анализ не лечим .

Копрограмма без признаков воспаления, реакция на белок это проявление ферментативной незрелости ЖКТ в силу возраста

По фото обострение атопического дерматита.
Он имеет хроническое рецидивирующее течение с периодами ремиссии и обострений.
Обострение может провоцировать воздух, вода и 20%-питания у детей частота встречается на первом году жизни.

Требуется правильный и регулярный уход за кожей:
-купать с использованием специальных масел для купания (ла-кри, атопик). Кожу не тереть
-после купания промокнуть и толстым слоем наносим эмоленты ( мустелла, ля Рош липикар, атопик ).наносим также их в течение дня 4-5 раз в день
-крем элидел 2 раза в день, курс 7-10 дней.
С 4 мес в период обострение крем Адвантан 1 раз в день, курс 5-7 дней
-дома оптимальный микроклимат (температура 20-22 и влажность 40-60)
-одежда свободная, ХБ
Цинковая паста и неотанин сушат кожу малыша
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, копрограмма в норме
Подскажите, ранее сдавали общий анализ крови? Какой там уровень гемоглобина и эритроцитов?
Препараты железа не принимаете?
Данная сыпь не связана с золотистым стафилококком
Так как это условно патогенная Флора и маленький титр

Чем ухаживаете за кожей сейчас и что наносили ранее на кожу?

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Ранее кровь не сдавали, сейчас мажу только кремом атопик, Железо не принимаем
Клиент
Надежда Александровна, ранее наносила крем неотанин и цинковую мазь
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ кровь нужно повторить через 2 недели
Дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо

По фото – атопический дерматит, но смущает наличие высыпаний на стопе