Повышение температуры

Здравствуйте. У дочки 12 лет с марта переодически повышается температура до 39 (раз в 10-14 дней). Начинается рвота, а после уже повышение температуры. Дочка набрала вес, по всему телу красные стрии. Периодически появляется мелкая красная сыть. Эндокринолог поставил гипофизарный синдром из-за веса и растяжек и отправил к неврологу с температурой и рвотой. Невролог склоняется к нарушению терморегуляции, но рвота смущает. Помогите разобраться, что с ребёнком?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, проводится аспириновая проба. Надо 3 таблетки аспирина. Утром, днем и вечером измерить температуру если повышена выпить таблетку аспирина. Через час измерить. Результат записать. Если температура повышается 1 раз в день, то соответственно остальные 2 измерения не принимать аспирин. Если через час от аспирина температура снизилась- к педиатру, не снизилась - к неврологу.

Принятый ответ

добрый день, центр терморегуляции находится в головном мозге, если на аспирин реакции не будет, то тогда обязательно делаем МРТ головного мозга, чтоб исключить патологию на уровне центра терморегуляции, у эндокринолога до обследоваться на гормоны гипофизарно - гипоталамической сферы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ,у эндокринолога обследовалась в стационаре, всё нормально. МРТ головного мозга тоже в норме.

Со стороны крови посмотрела все спокойно, признаков воспаления нет, скажите ребёнок сам по себе тревожный? В период когда температура поднимается, не бывает что именно на фоне переживаний поднимается? Термоневроз психотерапевт исключил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ребёнок спокойный. Сегодня было очередное поднятие температуры, беспокоит головокружение и слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, у психотерапевта не были.

инфекционист глисты исключил? клещ ребенка прошлым летом не кусал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, глисты исключили. Сдавали анализ кала 3 раза парасеп и кровь, всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, клещ не кусал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько времени сохраняется температура? Снижается самостоятельно или требуется прием жаропонижающих препаратов?
Что из обследований проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Температура проходит сама. Иногда в течении дней 5, иногда в этот же день или на следующий. Когда более 38.5 пьем ибупрофен, снижается.

Вы сдавали кровь на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и вирусы герпеса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Анатольевна, сдавали. Всё в норме, только ВЭБ G показал

Прикрепите общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок, если сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Анатольевна, прикрепила файлы

С протоколами исследований ознакомилась.
Я все-таки склоняюсь к тому, что это не термоневроз. При термоневрозе проба на жаропонижающие препараты отрицательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Анатольевна, а что может быть? Что обследовать?

Ребенок, в целом, очень тревожный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Анатольевна, наоборот, очень спокойная, пассивная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Анатольевна, 21.06 будем делать ЭЭГ, может что-то прояснит.

Тогда на психосоматику не очень похоже.
Попробуйте обратиться к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Анатольевна, лежали в инфекционном отделении, всё нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. А что это?

Тестирование в интернете, его можно пройти а сюда загрузить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, депрессия даёт высокую температуру?

Да, косвенно может быть такое.

По приложенным исследованиям все допустимо, поэтому рекомендована вам пройти тестирование для исключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, пройдём.