Консультация детского невролога /

Повышение температуры — вопрос №2199481

Здравствуйте. У дочки 12 лет с марта переодически повышается температура до 39 (раз в 10-14 дней). Начинается рвота, а после уже повышение температуры. Дочка набрала вес, по всему телу красные стрии. Периодически появляется мелкая красная сыть. Эндокринолог поставил гипофизарный синдром из-за веса и растяжек и отправил к неврологу с температурой и рвотой. Невролог склоняется к нарушению терморегуляции, но рвота смущает. Помогите разобраться, что с ребёнком?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, проводится аспириновая проба. Надо 3 таблетки аспирина. Утром, днем и вечером измерить температуру если повышена выпить таблетку аспирина. Через час измерить. Результат записать. Если температура повышается 1 раз в день, то соответственно остальные 2 измерения не принимать аспирин. Если через час от аспирина температура снизилась- к педиатру, не снизилась - к неврологу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, центр терморегуляции находится в головном мозге, если на аспирин реакции не будет, то тогда обязательно делаем МРТ головного мозга, чтоб исключить патологию на уровне центра терморегуляции, у эндокринолога до обследоваться на гормоны гипофизарно - гипоталамической сферы.
Принятый ответ

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ,у эндокринолога обследовалась в стационаре, всё нормально. МРТ головного мозга тоже в норме.
Невролог, Детский невролог
Со стороны крови посмотрела все спокойно, признаков воспаления нет, скажите ребёнок сам по себе тревожный? В период когда температура поднимается, не бывает что именно на фоне переживаний поднимается? Термоневроз психотерапевт исключил?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребёнок спокойный. Сегодня было очередное поднятие температуры, беспокоит головокружение и слабость.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у психотерапевта не были.
Невролог, Детский невролог
инфекционист глисты исключил? клещ ребенка прошлым летом не кусал?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, глисты исключили. Сдавали анализ кала 3 раза парасеп и кровь, всё в норме.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, клещ не кусал.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько времени сохраняется температура? Снижается самостоятельно или требуется прием жаропонижающих препаратов?
Что из обследований проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Температура проходит сама. Иногда в течении дней 5, иногда в этот же день или на следующий. Когда более 38.5 пьем ибупрофен, снижается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы сдавали кровь на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и вирусы герпеса?
Клиент
Ирина Анатольевна, сдавали. Всё в норме, только ВЭБ G показал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок, если сдавали.
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила файлы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С протоколами исследований ознакомилась.
Я все-таки склоняюсь к тому, что это не термоневроз. При термоневрозе проба на жаропонижающие препараты отрицательная.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что может быть? Что обследовать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок, в целом, очень тревожный?
Клиент
Ирина Анатольевна, наоборот, очень спокойная, пассивная.
Клиент
Ирина Анатольевна, 21.06 будем делать ЭЭГ, может что-то прояснит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда на психосоматику не очень похоже.
Попробуйте обратиться к инфекционисту.
Клиент
Ирина Анатольевна, лежали в инфекционном отделении, всё нормально.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. А что это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тестирование в интернете, его можно пройти а сюда загрузить результат.
Клиент
Юлия Юрьевна, депрессия даёт высокую температуру?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, косвенно может быть такое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По приложенным исследованиям все допустимо, поэтому рекомендована вам пройти тестирование для исключения.
Клиент
Юлия Юрьевна, пройдём.