Продолжать ли Дюфастон?
Здравствуйте! У меня МФЯ/СПКЯ (врачи никак не могут определиться). Поддерживаю цикл до 40 дней постоянным приёмом дифертона и прегнотона последние полгода. От приёма кок отказалась, ТК плохо на них реагирую + планирую беременность. Сейчас происходит сильная задержка, ТК вынужденно прекратила приём дифертона и прегнотона на месяц. дата последних месячных 21 апреля. 7 июня была у врача, по результатам УЗИ сказал, что эндометрий толстый, надо вынимать. Назначил Дюфастон 10мг х 2 рд 10 дней. Принимала 6 дней, заметила коричневые выделения. Приём прекратила. Прошло 3 дня, выделения то есть, то нет. Предвестников месячных никаких. Стоит продолжить приём дюфастона или всё уже, слишком много дней пропущено, ждать менструацию?
Здравствуйте, можно возобновить прием Дюфастона , должна прийти менструация, после менструации можно планировать беременность
У вас есть овуляции? Сдавали прогестерон ? Отслеживали овуляции по УЗИ?
Татьяна Андреевна, приём дюфастона заново начать или допринять 4 дня до 10 дней?
Овуляции отслеживала по тестам + я их остро чувствую обычно. Они есть.
Так же у меня сейчас открыта запись на сдачу анализов:
Лг, фсг, прл, дгэа-с общий и 17-альфагидроксипрогестерон.
Я. Так понимаю, последний гормон - это прогестерон?
Upd: менструация началась полноценно, Дюфастон не продолжаю.
Принятый ответ
Последний гормон это вероятно 17он прогестерон , его используют для диагностики неклассической формы ВДКН
Здравствуйте.
Начните снова Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней.
Если менструация начнётся раньше, отмените.
Но дождитесь выделений, характерных для менструации, раньше не отменяйте