Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №2199609

Здравствуйте. Мне 41 год, пью л тироксин более 10 лет в дозировка 125. Сдаю раз в полгода анализы и на протяжении всего этого времени ттг был в норме, в марте этого года сдала и ТТГ был 7.5, я забеременела, сразу обратилась к эндокринологу, врач мне назначила дозировка 175, так как беременность. Беременность закончилась выкидышем. Я через месяц сдаю снова ТТГ и у меня он 0.19, вернула снова дозировку 125, прошло 4 недели сдаю и ТТГ 7.72, подскажите дозировку л тироксина

Возраст: 41

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, принимайте 137.5 мкг (125 мкг чередуйте с 150 мкг)
– за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! То есть сегодня 125, завтра 150? Ферритин у меня 166. Спасибо за ответ

Терапевт, Эндокринолог
Да всё верно.
Дефицита запасов железа нет
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте! Начните прием 150мкг, контроль ТТГ через 6-8 недель.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимайте эутирокс 137 мкг (у данного препарата есть эта дозировка). Через 2 месяца необходимо выполнить контроль ТТГ и Т4 св.
Прием препарата строго натощак, запивать водой. В один момент не принимать с другими препаратами. Если пропустили прием, то принимать следует его не ранее, чем через 240 минут после последнего приема пищи
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг высокий гипотиреоз не компенсирован, дозу нужно прибавить, принимайте 137.5 мкг (150 и 125 через день, или 125 + 1/2 от 25), принимайте правильно утром натощак за минимум 30 минут до завтрака. На ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, кровь на витамин ферритин дефицит железа может повышать потребность в препарате, на витамин д, липидный профиль
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое! Ферритин 166
Эндокринолог
В норме. Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пейте дозировку 137.5
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободный
И сдайте ещё ферритин и Вит Д