Консультация детского лора /

Осипший голос, сухой кашель температура 38 — вопрос №2199622

Здравствуйте, ребёнку 3,9 неделю до этого текли сопли и красное горлышко было, промывали нос аквалором, назонекс пшикали (лор в прошлый прием назначала ставила тогда диагноз аденоиды 2 ст) зиртек по 5 капель 2 раза в день и в горло мирамистин, сопли более менее прошли, вчера утром стала подниматься температура до 38 (были в 1,3 фебрильные судороги) дала нурофен (по массе тела 21 кг) днём голос стал садится, охрип и кашель сухой появился напоминающий лающий. Дома включили увлажнитель, при осмотре горло не сильно красное, даю сейчас зиртек 5 кап 2 раза, бронхобосс 5 мл 3 раза в день, нурофен, тонзилгон и пшикаю в горло граммидин детский.

Возраст: 3

Хронические болезни: Поставили аденоиды 1-2 степени когда недавно болели зимой

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо исключить присоединения бактериальной инфекции.
Сдать ОАК.
Если состояние ухудшается - подъем температуры, ухудшение сомочувсвтия- начать прием антибиотика- препарат выбора Амоксиклав - на ваш вес по 500 мг 2 раза в сутки. Если брать суспензию 600мг\5 мл по 4,1 мл 2 раза в день. 7-10 дней.
Через небулайзер для снятия отека можно подышать Пульмикортом 250 - 2мл + физ.раствор 3 мл, 1-2 раза .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Обязательно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок. Для исключения бактериальной инфекции.
Ингаляции Пульмикорт 0.25 1 мл + физ. Р-р 2 мл 3 раза в день 5 дней, в ночное время если сильно лающий кашель и затруднение дыхания можно дышать каждые 4 часа.
Зодак или Зиртек по 10 кап на ночь 7 дней
В горло спрей Панавир по 3-4 впр 3 раза в день 7 дней
В нос Називин или ксилен по 2 кап 3 раза в день 5 дней,
Затем орошение носа Аквалор или аквамарис 3-4 раза в день 7 дней
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней.
Обильное тёплое питье. Исключить грубую пищу.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бронхобос многократно увеличивает количество слизи и мокроты и может усилить кашель, не стоит его использовать

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 + 1,0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.

Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка скорее всего симптомы вирусной инфекции
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как спадет температура, возможно будет проводить ингаляции с пульмикортом. Но в лихорадку 38 нельзя. Также можно рассасывать, например, Гомеовокс по 1 таб 6 раз в день 7 дней. Детьми обычно хорошо рассасывается из за нейтрального вкуса
Если не будет улучшения или бактериальная кровь, принимается антибиотик
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как на сегодня самочувствие у малыша?
Лучше?
Какие симптомы? Чем лечение проводите?
Единственное, не рекомендовала бы Бронхобосс, от него больше слизи и может усилиться кашель,дети до 6 лет неспособны тщательно откашлять