Лающий кашель, осиплость голоса у ребенка 2г.11мес.

Добрый день, ребёнку 2г.11мес., 5 дней была температура , сначала 3.5 дня держалась 38.5 затем пошла на спад , на 5 день утром было 37.3 , больше не поднималась , затем охрип голос, красное горло, спустя 2 дня начался лающий, задыхающийся кашель без остановок и днем и на сон и дневной и ночной (ребенок совсем не спит), сопли прозрачные. Дышим пульмикорт 1мл +10капель беродуала+1мл физраствора 2р в день утром и на ночь в горло ингалипт спрей нос промываем физрасвором и капаю при необходимость при заложенности аквамарис также даю зиртек 10капель. Подскажите пожалуйста правильно ли я делаю и чем можно купировать приступы такого кашля и вылечить его? Чем можно вылечить осиплость голоса и красное горло? Ребенок страдает помимо болезни аллергией на амброзию, на шерсть животных, пищевая аллергия (молоко коровье и белок) от аллергии у нас фликсотид аэрозоль 2 р в день утром и на ночь + сингуляр 4мл 1 р в день, авамис 2 р в день

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрел ли врач ребёнка? Выслушиваются ли хрипы в лёгких? Ребенок привит по возрасту?

Зоя, ребенок привит , врач не слушал

Поняла.
Спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма, а он судя по описанию уже есть. Поэтому лучше отменить. Красное горло лечим тёплым питьём, если глотать не больно. Если боль при глотании очень сильная, то можно дать Нурофен 10 мг/кг.
При лающем кашле показаны ингаляции с пульмикортом по 0,5 2 мл 2 раза в день. Осиплость голоса проходит по мере выздоровления.
И желательно всё же показать ребёнка педиатру очно, нужно послушать.

Зоя, поняла, спасибо

Выздоравливайте скорее!

Зоя, подскажите пожалуйста, а ларингоспазм проходит за сколько дней? и лечение при нем это только ингаляции?

Обычно 1-3 дня. Лечение ингаляции, важно ещё поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22.
Но с учётом анамнеза (аллергия) нужно показать ребёнка педиатру очно, так как Вы даёте базисную терапию плюс пульмикорт, а эффекта нет, если я правильно поняла. Нужно понимать, что в лёгких сейчас.

Зоя, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Рекомендую увеличить дозировку Пульмикорта. Рекомендую личный осмотр Педиатра. Консультацию Пульмонолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, сколько дозировку? Беродуал тоже нужно или только пульмикорт?

Здравствуйте, Анна. Рекомендую увеличить дозировку Пульмикорта. Рекомендую личный осмотр Педиатра. Консультацию Пульмонолога. В препарате Зиртек есть лактоза, ребёнок может на этот компонент реагировать. Рекомендую заменить на Солонэкс. Действующее вещество тоже самое, но вспомогательные вещества отличаются.

Михаил, спасибо