Риск заражения бешенством
Здравствуйте. Отдыхали с компанией на базе отдыха и там была бесхозная собака, не агрессивная, поведение спокойное. Угостила ее шашлыком, в момент, когда она брала еду, её зуб случайно коснулся моего большого пальца руки (подушечка пальца). Боли не было, царапин, вмятин не было. Руки были жирноваты от шашлыка. Минут через 5 ополоснула руки водой, ничего этой рукой, которой кормила, не трогала до момента, пока не ополоснула. Есть ли тут риск заражения бешенством? Фото пальца прилагаю.
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Раны и ослюнения не было.
Нина Владиславовна, а попадание слюны с зуба не в счет получется? Ран ни старых, ни свежих ни пальце не было, собакамаккуратно еду взяла, но было соприкосновение с зубом.
Принятый ответ
Это не является ослюнением. Ослюнение, это попадание видимого количества слюны.
Нина Владиславовна, спасибо большое!
Здравствуйте.
Риск заражения равен нулю.
Не волнуйтесь по этому поводу.
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Вирус бешенства передается при укусе, оцарапывании, ослюнявливание.
В вашем случае ничего из этого не было.
Повода для волнения нет. Риска бешенства нет
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте! Заражение происходит когда слюна из пасти животного (с большой концентрацией вируса) контактирует со свежей кровоточащей раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.