Консультация педиатра /

Температура после прививки — вопрос №2199700

Добрый день!Ребенку 8 месяцев.
Три дня назад поставили прививку «пентаксим» сегодня ночью поднялась температура до 38,5 дала нурофен 4мг(вес ребенка 9кг) температура начала падать,через три часа снова поднялась до 39,4,поставила свечи цефекон 50мг2шт,так как другой дозировки не было,прошло пол часа температура 39
Если через 3 часа снова поднимется сбивать нурофеном? И как долго можно так сбивать температуру?
Подскажите пожалуйста,стоит вызывать скорую ?

Педиатр
Доброе утро!
На фоне вакцинации , да может быть температура в первые 72 часа. Но вероятнее тут, все же вирусная инфекция наслоилась на фоне ослабления иммунитета после вакцинации.
Розеолой ребёнок болел?
Да, сбивать Нурофеном (расчет 10 мг/кг) вес ребёнка делите пополам, это и будет дозировка т.е на ваш вес это 4,5 мл.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет,не болел

Педиатр
Не исключено, что это розеола. Для нее типично повышение температуры в течении 3-5 дней на высоких отметках. Далее температура снижается и появляется сыпь.
Пока продолжайте симптоматическое лечение.
Если температура будет держаться более 3-х дней без положительной динамики (не будет снижения) сдать ОАК, ОАМ.
Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

Если после всего температура не снизилась, конечно вызывайте скорую
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста,если допустим температура сбилась до 38-38,5 и держится это нормально?
Педиатр
Главное что снизилась немного
Ручки и ножки холодные?
Клиент
Галина Александровна, нет,теплые
Педиатр
Добрый день

Сбиваем температуру - чередуя препараты парацетамол/нурофен
Каждый из них можно применять за сутки до 4 раз

Температура после вакцинации обычно поднимается в первые сутки после введения вакцины; вряд ли это на вакцину
Место инъекции спокойное? Без отечности/красноты?

Обязательно при высокой и плохо сбивающей температуре используем физические методы охлаждения - раздеваем, снимаем памперс, так как он создает дополнительный парниковый эффект и температура плохо сбивается
Можно платочек намочить и положить на лобик малыша, протираем водой комнатной температуры места где проходят лимфоузлы крупные (подмышечные, паховые, подколенные, локтевые) если у ребёнка при этом не холодные ручки/ножки то есть нет озноба
Физическими методами охлаждения можно добиться снижения температуры на градус , пока начинает всасываться и действовать лекарство.

Если температура будет более 3 дней сдать кровь и мочу

Скорую вызываем если температуру не удастся сдвинуть ни на градус.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)