Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализ ттг — вопрос №2199743

Здравствуйте, беременность 10 недель 3 дня, пришёл результат анализа 0,028. Скажите пожалуйста сильно низкий показатель? Что можно принимать что бы он поднялся?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это Гестационный тиреотоксикоз. Это когда щитовидная железа начинает работать активно из-за гормона беременности - ХГЧ.
Такое бывает, пройдет самостоятельно ближе к середине беременности, лечения не требуется, состояние не опасное.
Контроль ТТГ через 4-6 недель.

Но важно исключить другие проблемы.
Сдайте кровь
- на АТ к рецепторам ТТГ (норма до 2), чтобы исключить болезнь Грейвса, в этом случае нужен будет прием тиреостатического препарата.
-на АТ к ТПО
-Пройдите УЗИ щитовидной железы

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какие у вас жалобы?
В большинстве случаев это связано с гестационным тиреотоксикозом, обычно самостоятельно проходит ко второму триместру.
Для дифференциации с болезнью Грейвса сдайте АТ к р ТТГ. Если они будут ниже 2, болезнь Грейвса исключается.Нужно сделать УЗИ щ/ж.

Клиент
Гюльнар Видади кызы, сердцебиение учащенное и когда поднимаюсь на 3 этаж задыхаюсь, больше переживаю за ребёнка беременность 10 недель
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вероятнее всего у вас гестационный тиреотоксикоз, когда на фоне повышения ХГЧ снижается ТТГ, это состояние, которое не требует лечения

Однако, нужно дообследоваться.
Повторите анализ на ТТГ+т4св, т3св
Сдайте анализ на АТ-ТПО- для исключения аутоиммунного процесса ( может быть тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита)
Также сдайте ОБЯЗАТЕЛЬНО Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) в норме этот показатель должен быть не более 2, чтобы исключить болезнь Грейвса, так как при его подтверждении нужно быюудет лечение тиреостатиками.

Если Ат-рТТГ будут в норме , то принимаете:
Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Также Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Не забывайте про ферритин- норма не менее 45

Сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ирина Валентиновна, а можно расшифровать все анализы без аббревиатуры, а то пойду завтра сдавать
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Анализы:
ТТГ- тиреотропный гормон
Т4 свободный
Т3 свободный
Ат-рТТГ- антитела к рецептору ТТГ
АТ-ТПО- антитела к тиреопероксидазе
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо вам огромное