Аллергия на смесь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку сегодня 23 дня от рождения, ровно две недели едим смесь НАН опти про, вчера начало высыпать на лице и на животе. Подскажите пожалуйста аллергия ли это, если да то на какую смесь переходить и как?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите фото,вероятно это проявление акне. Необходимо оценить сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Егоровна, здравствуйте подкрепили фото

Это акне новорожденных, физиологический процесс проходит самостоятельно. Смесь менять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Егоровна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день

Фото не очень информативно. Сыпь плохо разглядеть
Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой?
сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача?

Срыгиваний нет? Обильных более 2-3 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, сыпь то светлеет то темнеет, но её становится всё больше вчера было меньше. Срыгивания бывают редко, бывает и больше двух ложек и меньше

Фото добавленные посмотрела
Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы либо со смесью и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).
В течение этого времени может подсыпать.

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо вам большое, уже и на спинке такие высыпания полезли

Да, они могут распространяться

Принятый ответ

Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо. А на аллергию это не похоже?

Нет, это типичное акне . Не волнуйтесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое

Растите здоровенькими ! ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте Ангелина по фото , это акне новорождённых физиологическое состояние специального лечения не требует, если беспокоит можно наносить неотанин крем 1 –2 раза в сутки, также важно соблюдать температурный режим в комнате должно быть 18 – 22°, проветривайте комнату, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи, ежедневно купайте малыша, надевайте свободную дышащую одежду. Проводите воздушные ванночки. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).