Родинка на спине

Здравствуйте. На спине имеется родинка достаточно давно (5 лет точно), она не растет. Смущает ее цвет и неровности. Читала статьи и стало страшно. Сейчас к врачу попасть не могу, по возможности обязательно схожу на прием

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По фото доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо большое за ответ. Т.е то, что он неровный и темный-это ни чего страшного?

Виктория, внешне спокойный, плюс вы пишите, что он не меняется. Невсегда невусы идеально ровные и светлые. Для диагностики точной нужна дерматоскопия планово. Далее наблюдение. Такая тактика по всем невусам.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков воспаления и злокачественности.
Не переживайте.
Рекомендую планово посещать дерматолога 1 раз в год для осмотра и дерматоскопии.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Есть небольшая разница в пигментации, опасного нет, но по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Темный цвет обусловлен пигментом меланином, который и даёт такую окраску.
Тревоги невус не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!