Родинка на спине

Здравствуйте. На спине имеется родинка достаточно давно (5 лет точно), она не растет. Смущает ее цвет и неровности. Читала статьи и стало страшно. Сейчас к врачу попасть не могу, по возможности обязательно схожу на прием

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По фото доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.

Наталья Олеговна, спасибо большое за ответ. Т.е то, что он неровный и темный-это ни чего страшного?

Виктория, внешне спокойный, плюс вы пишите, что он не меняется. Невсегда невусы идеально ровные и светлые. Для диагностики точной нужна дерматоскопия планово. Далее наблюдение. Такая тактика по всем невусам.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков воспаления и злокачественности.
Не переживайте.
Рекомендую планово посещать дерматолога 1 раз в год для осмотра и дерматоскопии.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.

Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Есть небольшая разница в пигментации, опасного нет, но по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача

Елена Владимировна, спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Темный цвет обусловлен пигментом меланином, который и даёт такую окраску.
Тревоги невус не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!