Консультация невролога /

Обследования подростка при эмоционалном расстройстве — вопрос №2548454

Здравствуйте!
Дочери - 14 лет. С детства отличалась яркой эмоциональностью, в порыве злости ломала кисть о стену. Сейчас присутствует постоянная усталость и апатичность. Призналась, что с 5 класса 5 раз пыталась покончить с собой (мы узнали только сейчас). Селфхарминг. Недавно специально выпила много алкоголя (до этого вечером пила по назначению антидепрессант) и разрезала себе руку. Иногда веселиться, но слишком бурно. 4 раза в жизни в разное время у нее было ощущение "ваты" в голове, похожее на начинающееся опьянение. Во время менструального цикла реакции обостряются.
Работаем с психологом и психиатром. Подозрение на прл, тревожное расстройство. Назначены антидепрессанты, но дочь не обследована.
Напишите, пожалуйста, нужно ли проверить гормоны, витамины и тп? может быть частично причина и в этом?
Есть ли смысл сделать ЭЭГ или МРТ мозга?
Может быть еще что-то нужно проверить?

Возраст: 14

Хронические болезни: сколиоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, мрт головного мозга можно выполнить, если не было судорог, замираний, закатывания глаз или эпизодов которых ребёнок не помнит, то ЭЭГ не нужно.
Основное лечение у психиатра.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ головного мозга можно выполнить.
ЭЭГ выполняется только в случае если были эпилептические приступы, если нет, необходимости в исследовании нет.
Лечение у психиатра нужно продолжать.

Невролог
Здравствуйте. МРТ головного мозга можно выполнить для исключения органической патологии. В ээг надобности нет. Лечение у психиатра продолжить
Невролог
Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить мрт головного мозга исключить органическую патологию
В вашем вопросе компетентны психотерапевт и психиатр
Невролог
Здравствуйте! Может пройти МРТ для исключения органической патологии + ттг,т4, половые гормоны. В остальном лечение у психиатра. Лучше найти специалиста, работающего в рамках современной медицины
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга для исключения органической патологии
- Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
лабораторно можно определить ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут важно оценить невротический статус а от этого уже отталкиваться, но по описанию показаний а обследованию нет. Можно посмотреть анализы на дефицитные состояния. Тут кованое правильно подобрать препараты для лечения тревожного расстройства.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно в идеале все эти обследования надо бы пройти, чтобы исключить все органические составляющие и МРТ (с целью оценки очаговой симптоматики), ЭЭГ (с целью оценки пиковой активности мозга).

Так же гормоны проверить стоит (ттг, т3, т4), эндокринная система часто связана с эмоциональными изменениями, плюс ферритин и витамин Д, так как метаболические магния могут в том числе влиять на психическую составляющую.