Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №2200170

Добрый день! Я сделала мрт головы и шеи (по направлению невролога) так как жаловалась на боли в области затылка и челюсти справа. После прохождения мрт стало ещё больше волнений так как мне поставили микроаденому гипофиза (делала без контраста) под вопросом. Врач сказал делать с контрастом, сделала сегодня, и частично у меня были сданы анализы по гормонам (сдала не все так как буду ждать начало цикла чтобы достать остальные). Вся на нервах и волнениях, была у эндокринолога, она сказала не волноваться, что ничего (микроаденома) у меня не вырастет, что анализы которые уже есть в наличии они нормальные. И сказала вообще забыть про это мрт и не трепать себе нервы. А я очень волнуюсь что она злокачественная и будет рости. Анализы и заключения узи прикладываю, если здесь есть нейрохирурги возможно ли как-то прислать содержимое диска?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диск не нужен, прикрепите только описание МРТ.
При нормальных гормонах такое образование считается инциденталомой, т.е. доброкачественный и неактивным. Стать злокачественным оно не может.
ИФР 1 в норме. Нужно еще сдать кровь на пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла.
если он в норме, то лечение не нужно, только контроль МРТ через год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Микроаденомы никогда не бывают злокачествеными, поэтому не переживайте.
Образование маленькое.
Можно будет контролировать раз в год , делать МРТ гипофиза с контрастом.

По тем анализам, что вы сдали, гормональной активности микроаденомы нет.
Осталось дослать только анализ на пролактин, его можно сдать в любой день цикла, не обязательно дожидаться 3-5 дня, главное соблюдать правила сдачи анализа:строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

У вас низкий ферритин- это говорит о латентном железодефиците, может повлиять на ваше самочувствие
Принимайте препарат ферретаб по 1 таблетке вечером, два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45.

Тироксин принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Валентиновна, нет я сейчас ничего не принимаю. Доктор сказала достать анализы в начале цикла, и начать приём эутирокс 50
Клиент
Ирина Валентиновна, а вот препараты железа мне не выписали почему-то, наверное исходя из того что гемоглобин в биохимии в норме
Эндокринолог, Детский эндокринолог
У вас отличные гормоны щитовидной железы, если до этого вы не принимали тироксин, то принимать его совершенно не нужно, только при ТТГ более 10 он назначается.

По узи у вас есть узелки Тирадс 2- это говорит о их доброкачественности и небольшое увеличение объёма щитовидной железы- нужен контроль узи раз в год
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Обязательно сдайте, если не сдавали анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми у кого есть узлы в щитовидной железе, независимо от их описания, сдается анализ разово.

Ферритин отображает истинные запасы железа в организме, сначала снижается он, а потом уже видно по общему анализу крови- снижается гемоглобин и это уже будет явная анемия, поэтому ферритин необходимо обязательно поднять.

По поводу пролактина : по последним исследованиям, день цикла особо не влияет на результат анализа, поэтому можно сдавать в любой день
Клиент
Ирина Валентиновна, извините можно я уточню. Вы спросили пью ли я тироксин. Я его не пью. Вы написали что если пью то пить не надо так как он пьётся когда ттг высокий. У меня ттг всегда был в норме, я сдаю анализы ежегодно. Сейчас мне выписали Эутирокс 50 из за узлов в щитовидке (они коллоидные) так сказала узист, анализ на онкомаркер я сдавала несколько лет назад по нему все хорошо. Вопрос эутирокс нужно пить? Я так поняла что он нужен чтобы узлы уменьшить.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тироксин не назначается с целью уменьшения узлов, это неправильно, если вы его начнете принимать, то уйдёте в медикаментозный тиретоксикоз.
Тироксин- это синтетический гормон щитовидной железы, принимается только тогда, когда собственного гормона не хватает, а у вас гормоны в норме.
Клиент
Ирина Валентиновна, извините для тех кто в танке (это я про себя) эутирокс=тироксин? Мне назначили эутирокс 50 я его ещё не пила, это и есть тироксин поо который Вы пишете?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, Эутирокс- это тироксин, принимать не нужно)
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
На МРТ микроаденома гипофиза (так как ее размер до 1 см): МРТ повторить через 12 месяцев
Если роста нет, то далее: МРТ 1 раз в 2-3 года

Чаще всего микроаденомы гормонально неактивные, доброкачественные.

Гормональная активность отсутствует по результатам имеющихся гормонов, нужно дождаться результатов других.

По УЗИ описан узел маленький, доброкачественный.
Контроль УЗИ и ТТГ - 1 раз в год.
Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Тотема 1 ампула с апельсиновым соком (витамин С для лучшего усвоения) через трубочку 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет. Микроаденомы гипофиза-частое явление. При обнаружении исключаем гормональную активность: пролактин (на любой день цикла, накануне исключить половой контакт, стресс, физ нагрузку), АКТГ (норма). При нарушении цикла также ЛГ, ФСГ, ТТГ. Если все ок-динамическое наблюдение, мрт с контрастом не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Аденомы в гипофизе никогда не бывают злокачественными
Не придумывайте себе ничего
Похоже это крошечное гормонально не активное образование.Которое обнаружено случайно
Поэтому до сдайте пролактин. Если он в норме -успокойтесь
И у вас есть дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. У меня дома есть солгар Железо. Скажите его актуально пить для поднятия ферритина? Или он не поднимет ничего и только таблетки аптечные помогут?
Терапевт, Эндокринолог
Почему же
Он будет поднимать вполне хорошо
Две таблетки на ночь пить
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепленные гормоны гипофиза в норме, но ещё стоит сдать кровь на пролактин вместе с макропролактином, гормон очень чувствительный поэтому перед сдачей крови исключите стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Если пролактин в норме то микроаденома гормонально неактивная и необходимо только контролировать мрт гипофиза с контрастированием через год. Образование в щитовидной железе по описанию тирадс 2 значит доброкачественное, необходимо только контролировать, узи щитовидной железы через 6 месяцев