Повреждение Хилл-Сакса
Здравствуйте! В спортзале год назад надорвал плечо. К врачу не ходил, изменил нагрузки и жить мне не мешало. Иногда чувствовал дискомфорт… Вчера после падения рука перестала подниматься без боли выше 45 градусов. Сделал МРТ. Результат такой: ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР признаки минимального повреждения сухожилия надостной мышцы. Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида дегенеративно изменена, с признаками фрагментации. Минимальный периартикулярный отек. Минимальный синовит. Деформация головки плечевой кости (повреждение Хилл-Сакса). Обойдусь без операции или срочно нужно бежать к травматологу и готовиться к ней и длительному лечению?
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью, чтобы точно оценить ситуацию.
.
Фрагментация суставной губы - это показание к артроскопии.
Срочности нет. Зимой лучше сделать, но есть очередь, поэтому идти сейчас.
Принятый ответ
Посмотрел МРТ.
Если травма год назад была, то нужна артроскопия.
Потому что кроме фрагментированной суставной губы есть костный фрагмент довольно существенных размеров.
Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, фиксируют костный фрагмент, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Plm8Z_EN_mV8ew
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.