Консультация педиатра /

Температура и пятна на ногах у ребенка 1 г 7 мес — вопрос №2200273

Здравствуйте! Ребенок 1 год 7 месяцев, вчера ночью поднялась температура 38, лекарств не давала до середины дня, дальше температура поднялась выше, до 38,5 и я дала нурофен 5 мл. Температура медленно спала до 37,5. Но через 4 часа опять стала подниматься. Дала в 21.00 парацетамол, не подействовал, поднялась температура 39, позвонила в скорую, предложили дать четверть таблетки анальгина. Это было примерно в 23.00. Немного снизилась температура через час, в 2 часа ночи дала опять нурофен. До утра спали нормально. В 9 утра опять 38,8 и опять нурофен. Прошло 3 часа и опять уже 37,7... Никаких других симтомов нет. Единственное, что смущает, это красные пятна на ногах.. штук 5. Но до температуры на этих местах вроде как были укусы комара... Дополнительно давала фенистил капли и сами пятна мазала гелкм фенистил

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,пятно одно? Или несколько? На фоне Фенистила бледнеет? Укуса клеща не было?
Клиент
Екатерина Егоровна, пятен 5, из них 4 на одной ножке и 1 на другой. От фенистила не вижу эффекта. Клещей не снимали...
Клиент
Екатерина Егоровна, при надавливании на пятно оно бледнеет
Инфекционист, Педиатр
Больше похоже на аллергическую реакцию, необходимо продолжить Фенистил и начать прием Полисорба. Просмотреть питание, исключить аллергены
Клиент
Екатерина Егоровна, а температура 39 может быть на фоне аллергии? Или это наложилась вирусная инфекция на аллергию?
Инфекционист, Педиатр
Нет, температура это воспалительный процесс,учитывая длительность лихорадки, необходимо сдать ОАК и решить вопрос с антибиотиками
Клиент
Екатерина Егоровна, поняла, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Так же сдайте оам так как инфекция мочевой системы может быть без проявлений,кроме температуры
Клиент
Екатерина Егоровна, хорошо. Все поняла. Спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если на местах почте были укусы, вероятно, это просто гиперергическая реакция.

А температура признак инфекции. Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

При сохранении высокой температуры более 3 суток, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи обязательно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Все поняла
Педиатр
Поправляйтесь скорее??
Клиент
Алина Александровна, уточню.. А если сегодня третий день болезни и температура пошла на спад, т.е. уже без жаропонижающих не поднимается выше 37,5, то это вероятнее всего вирус? Не может быть отит или инфекция мочевыводящих путей, который сам прошел? Стоит все таки сдать анализ? В итоге так никаких симптомов больше и нет кроме температуры...
Педиатр
Если температура идет на спад и есть улучшение, то можно не сдавать анализы. Если вдруг опять будет скачок, тогда стоит обследоваться, конечно.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо!
Педиатр
На здоровье??