Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в стуле причина? — вопрос №2200282

Здравствуйте! Ребенку 2 года 8 месяцев, 2 июня заболела кишечной инфекцией, неуточненненной, был жидкий стул, температура, 5 и 6 июня стул с примесями крови, не большими
После, стул нормализовался, выровнялся до вчера, стал плотный очень тугой, с утра покровило, но вечером муж убирал, меня рядом не было количество напугало, съездили к хирургу, тот сказал трещина не маленькая есть, но она может такое давать? Я очень переживаю, вдруг кровотечение, полип и т.д
Анализы все что сделали высылаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Ознакомился с жалобами и фото.
"Козий стул" в виде шариков - это самый запущенный признак запора!
У ребенка на фоне твердого стула образовались трещина, поэтому он будет изо всех сил теперь сдерживать стул, чтоб не испытывать боль. И чем больше стул будет в кишке, тем тверже и больнее ему будет - это замкнутый круг получается.
Я вам рекомендую:
1. Дюфалак по 5 мл х 2 раза в день, 14 дней;
2. Больше воды, давайте ему масло (можно в еду, оливковое или подсолнечное);
3. Диета богатая клетчаткой, овощи, фрукты;
4. Микролакс - при отсутствии стула два дня;
5. Свечи с метилурацилом - по 1/2 х 2 раза в день, 5 дней;
6. Мазать Бепантен на попу после каждого подмывания, не использовать бумагу.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, тьфу тьфу ходит без проблем, на боль не жалуется
Каждый раз страдно смотреть в горшок ?

Детский хирург, Хирург
Начните лечение, это рабочая схема, испытанная годами.
Результат не заставит ждать, но при строгом выполнении всех рекомендаций.
Кроме того, высылаю вам диету, которую так же нужно соблюдать для скорейшего выздоровления!
Нельзя:
◦ Жирные сорта мяса и рыбы, гусь, консервы, копчености
◦ Белый хлеб, макароны
◦ Яйца жареные
◦ Чеснок, редиска, лук, грибы
◦ Черника, гранат, груша, шоколад, мармелад
◦ Кофе, какао
◦ Острые соусы, горчица

Нужно:
◦ Хлеб чёрный, серый, с отрубями
◦ Нежирные сорта мяса (говядина, телятина), птицы (курица, индейка), рыбы (судак, лещ, хек, карп)
◦ Супы (кроме крем-супов)
◦ Однодневные молочные напитки (молоко, кефир), творог, сметана, сыр
◦ Овощи все, особенно полезны морковь, помидоры, тыква, свекла
◦ Фрукты и овощи в сыром виде, сухофрукты (особенно чернослив), яблоки, дыня, слива, абрикосы, инжир, варенье, мёд
◦ Отвар шиповника, компот из сухофруктов
◦ Отруби
◦ Любое масло (оливковое, подсолнечное и др) в еду или салаты заправлять маслом.
◦ Зелень, петрушка, укроп
Клиент
Керим Хакимович, возможен колит на фоне инфекции прошедшей? Как даём молочку и начинается
Не знаю совпадение или нет, но второй раз так
Хотя бывало капля и без молочки
Детский хирург, Хирург
ДА, может быть из-за инфекции, конечно.
Но у ребенка сейчас очевидные проблемы с пищеварением
Клиент
Керим Хакимович, анализы ещё выше прикрепила ??спасибо за расписание диеты, мы с молочкой осторожничаем
Возможно на неё колит ?
Клиент
Керим Хакимович, сейчас сходила, дело не в трещене, она сходила стул внутри с кровью
Детский хирург, Хирург
Вам нужно будет к гастроэнтерологу.
Но ничего кроме трещины или колита, быть не может. Иначе была бы другого цвета кровь и ее было бы больше, были бы постоянные боли в животе и так далее...
Клиент
Керим Хакимович, боли сильные были, но про кишечной инфекции это логично
Она бледная и я не знаю, может внутри кровь
Записалась, но его прием ждать надо
Детский хирург, Хирург
Если боли в животе сильные, то нужна экстренная консультация хирурга! В больнице, не откладывая.
Клиент
Керим Хакимович, были когда у нее стул водой был и теимпература
Клиент
Керим Хакимович, скажите пожалуйста, где фото прикрепила много крови, тут из трещины вероятно или внутри может быть? Копрограмму новую отвезла
Детский хирург, Хирург
По фото похоже, что дело в трещине все таки.
Если боли есть, все равно нужна консультация хирурга экстренно.
На фоне кишечной инфекции могут быть проблемы с кишечником.

Но вот стул и запор - сейчас не страшны, просто начните мое лечение.
Клиент
Керим Хакимович, последний файл прикрепила что кровь как внутри стула, если рассматривать
На живот не жалуется но язык белый и бледная
Детский хирург, Хирург
Посмотрел фото.
Нет, это все равно похоже на трещину.
Клиент
Керим Хакимович, ну внутри стула как может быть от трещины? Трещина если прямо на ккале, а тут внутри, я расковыряла и нашла
Детский хирург, Хирург
Если бы это было от колита, то цвет был бы бледно-красным, ближе к розовому и со слизью, полностью перемешанный со стулом, а не скопленный в одном месте. Здесь цвет алый, значит источник прям у выхода.
Клиент
Керим Хакимович, слизь в стуле тоже есть. Коричневого оттенка
Врач педиатр наш говорит от колита тоже алая кровь может быт
Детский хирург, Хирург
Я бы мог сейчас поддакивать вам и соглашаться, чтоб вы приняли мой ответ и я при этом заработал. Но я в деньгах не нуждаюсь и говорю свое мнение, опыта у меня куда больше.
Клиент
Керим Хакимович, я охотно хочу вам верить и надеется что всё таки трещина, но у нас была лактазная недостаточность, правда без. Таких проявлений, переживаю что не дало бы такой эффект
Детский хирург, Хирург
Кровь в стуле - это один из основных признаков аллергии на белок коровьего молока!
Возможно поэтому у вашего ребенка трудности со стулом при введении в рацион молочных продуктов и кровь.
Рекомендую педиатру заняться лучше этим вопросом, возможно первопричина кроется именно в этом!
Клиент
Керим Хакимович, я анализировала, и смотрела, да когда смесь была, была и кровь, но ещё без молочки тоже было, капрограмма ничего не показала и может ли быть аллергия проявится спустя два года?…
Детский хирург, Хирург
Да, такие данные имеются в литературе.
Клиент
Керим Хакимович, благодарю, что на связи!
я давала пробиотик ещё Максилак, он крепит, вот почему скрепили стул, трещины спровоцировали, я сомневаюсь что спустя 2,5 года после кишечник проявилась абкм + было не много крови, когда были без смеси, это дает надежду что всё таки не оно, вчера я накрутила себя и на панике думала что вдруг из кишечника, тем более у маленькой были проблемы, на обычную смесь перешли в 8 месяцев и не меняла, даю на ночь, так как с молочной продукций осторожно + после кошечки не рекомендуют так как она раздражает слизистую
+ вы считаете что дело в трещене, так как мажем, стул как камушки был сейчас, ст слизьб, но уже без крови и это счастье….
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена.
Копрограмма без признаков воспаления.
По крови признаки перенесенной инфекции.
По копрограмме ничего плохого нет, то есть нет воспаления.
Все, что Вы описали - это проявления повреждения слизистой оболочки кишечника.
Нужно довести стул до сметанообразной консистенции, чтобы трещина начала заживать!
По лечению сейчас:
1. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Форлакс по 1 пакетику 3 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 2 пакетика в день 1 месяц, затем перейти на 1 пакетик в день 1 месяц.
На фоне разжижения стула слизистая перестанет травмироваться и трещина будет заживать.
Дополнительно для заживления слизистой свечи с Метилурацилом как написал коллега выше.
Микролакс лучше не использовать, чтобы не травмировать слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ, педиатр сказала не корректный анализ, так как сдавали баночку с содержимом крови ( видимо из трещины, пишут что вообще нет ничего) поэтому есть вопрос
Ещё каждый раз в анализы клеткачатка в стуле, но обычно в умеренном количестве и йодофильная Флора обычная
Что это значит?
Стул сейчас ходит со слизью, трещину лечим
Гастроэнтеролог
Клетчатка в стуле это норма! У многих деток она присутствует, так как ферментативная система еще незрелая. С возрастом ее будет становиться меньше и меньше.
Йодофильная флора в норме тоже может быть, чаще всего она возникает из-за запоров. Когда стул станет мягче - флора уменьшится.
Клиент
Елена Сергеевна, когда рассматриваю стул, то нашла кровь ( под вопросом, потому что там были кусочки красного помидора, но вторая меня смутила, я побежала за перекисью, сильно зашипело, остальное не так, это значит кровь? Я переживаю, что если она даем молочку, не от нее бы, и так не поняла, кровь это или нет ?
Гастроэнтеролог
Даже если это кровь - это показатель того, что трещина еще не зажила полностью, не более.
Молочка будет давать диарею, но не примесь крови, дело не в ней.
Нужно, чтобы стул был мягкий хотя бы 10-14 дней, чтобы трещина полноценно зажила.
Клиент
Елена Сергеевна, педиатр сказала, если внутри стула, то это из кишечника, я там ковыряла и не знаю, внутри или нет
У нас была лактазная недостаточность, поэтому переживаю, вдруг внутри кишечника
Но может и из-за трещины так ?
И копрограмма педиатр сказала не корректна ( про кровь не слово, но там из трещины была)
У нас наоборот был тугой стул, а он диарея
Гастроэнтеролог
На мой взгляд это кровь из трещины.
Поэтому не переживайте и продолжайте лечение по расписанному плану.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ ??
Во время кишечной инфекции могут быть в копрограмме лейкоциты? Были 18-20
Гастроэнтеролог
Да, могут быть!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, поняла
У дочери есть и глубокая трещинка, я так понимаю долго может заживать? Ходили к хирургу сказал в течении 10 дней должно пройти, я мажу постоянно бепантеном
Гастроэнтеролог
Может 10-14 дней заживать, это максимальный срок.
Клиент
Елена Сергеевна, если при кишечной инфекции 2 июня кровило, раза 4, после затишье, спустя 14 дней фото высылала, сильно начало, после тугого стула, это допустимо? Но не лечили ни чем до этого
Гастроэнтеролог
Да, это допустимо. Может кровить и останавливаться в зависимости от стула/его объема/консистенции.