Кошка,цистит?

Здравствуйте. Кошка 6 лет 4 кг стерилизованна,глистогоним,но прививки не делаем. Кушает сухой корм Роял Канин для стерилизованных и отварную куриную грудку. 27-го августа у кошки в моче дважды обнаружили кровь. Сразу отвезли в клинику. Пока ожидали ответы анализов прописали Вемелкам. УЗИ прилагаю. Фосфор в норме 1.03 Общий анализ и биохимию крови прилагаю. Сейчас кошка ходит без примеси крови,состояние обычное. Аппетит есть,играет. Вопрос по анализу крови что-то повышено и понижено,но не критично или есть опасения? Также вопрос по УЗИ зернистость печени сглажена это плохо? Что-то с желчным утолщен увеличен. По почкам вроде бы всё нормально? По УЗИ и по анализу крови. Что можно давать для почек и печени вообще для профилактики на будущее? Может сменить корм? Спасибо

Нет
6 лет

Здравствуйте!
Повышенные гемоглобин, эритроциты, гематокрит могут указывать на обезвоживание, стресс
Учитывая что других отклонений нет и состояние кошки в целом хорошее это связано с обезвоживанием или стрессом во время взятия крови
Можно попробовать давать влажный корм, чтобы увеличить потребление жидкости
АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин в норме хорошие показатели функция печени и почек в данный момент не нарушена
Зернистость печени сглажена может быть признаком диффузных изменений в печени
Но учитывая, что АСТ и АЛТ в норме, это может быть незначительным изменением, возможно из-за питания
Гепатопротекторы (например, Гептрал, гепатоджект)
Они помогают восстанавливать клетки печени и улучшают ее функцию
Корма для поддержания функции печени (например, Hill's l/d, Royal Canin Hepatic)
Для почек обеспечение достаточного потребления воды самый важный фактор. Можно стимулировать кошку пить больше, предлагая ей несколько мисок с водой в разных местах, используя фонтанчики для кошек или добавляя воду в корм
Препараты для поддержания почек(например, Ипакетине)
Но сейчас они не нужны

Благодарю.
Кошка очень тревожная после стерилизации,мы дома ходим на ципочках)
Так как она ругается от каждого шума.
Что можно подавать как профилактику от тревожности?
Можно Кот Баюн и сколько раз в год?
Можно ли Котервин для почек и сколько раз в год?
И для печени как часто можно давать для профилактики?
Спасибо

И беспокоит по УЗИ увеличенный желчный,холангит или нет?

И корм который вы написали Хилс,его на постоянной основе?
Или временно?

В таких случаях рекомендуют диффузор феливей
Кот Баюн мягкое успокоительное на травах
Его можно давать курсом 1-2 раза в год но эффект от трав может быть не сразу заметен и зависит от индивидуальной реакции
Котервин препарат на травах, для профилактики
Его можно давать курсами 2-3 раза в год
Для печени также курс 2 раза в год

Увеличенный и утолщенный желчный пузырь может быть признаком холецистита (воспаления желчного пузыря) , но только на основании узи нельзя ставить диагноз
По анализу все хорошо

Временно(1-2 месяца), переход плавный, но по анализу нет необходимости в этом сейчас

Огромное спасибо за ваши ответы.
Значит до конца её жизни можно также кормить Роял Канин стерилизованных?

Да, все верно
Сейчас отклонений по почкам и печени нет

И нужно ли глистогонить часто и ставить прививки?
Если кошка домашняя?
И какие прививки лучше ставить?

И мы ей варим грудку куриную,это можно ей давать?
Или не надо?

Для вашей кошки не выходящей на улицу, частота глистогонных процедур и вакцинации отличается от кошек имеющих доступ на улицу
Рекомендуется проводить профилактическую дегельминтизацию 1-2 раза в год, в таких случаях рекомендуют мильбемакс, дронтал, повоторная обработка через 14 дней после первой
По вакцинации это от панлейкопении (кошачьей чумки), калицивироза и ринотрахеита и бешенство
Взрослым кошкам ревакцинацию проводят раз в 1-3 года

Принятый ответ

Если реакция на нее хорошая, нету рвоты, поноса, пищевой аллергии(у многих кошечек аллергия на курицу) то в качестве лакомства можно давать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать