Консультация гепатолога /

Помогите я устала — вопрос №2200321

Утром проснулась светлый стул подскажите что это узи и биохимию прикрепляю , не знаю что делать мне что это может быть

Возраст: 47

Хронические болезни: Миома

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! насколько Светлый стул?
По узи локальный жировой гепатоз под вопросом
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
По данным анализам и узи причин для светлого стула нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я сделала кт через три часа будет готов , это не цирроз печени?

Клиент
Ирина Владимировна, я так плачу сильно ужас просто
Клиент
Ирина Владимировна, там нечёткие неровные контуры может онкология ? Что мне делать не знаю
Инфекционист, Гепатолог
Давайте тогда кт посмотрим, как будет готово, напишите пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, это может быть онкология ?
Инфекционист, Гепатолог
По тем исследованиям что есть, такого подозрения нет
Клиент
Ирина Владимировна, доктор а скажите пожалуйста эластометрию делать, на цирроз при узи не похоже?
Инфекционист, Гепатолог
Эласто показывает фиброз и цирроз
По узи совершенно никаких признаков цирроза нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости описана локальная жировая инфильтрация. Необходимо смотреть МРТ или КТ печени с контрастом чтобы уточнить характер образования.
Левая доля печени немного увеличена в размере, что также может быть связано с жировым гепатозом.
Биохимические показатели работы печени в норме, регуляция билирубина на хорошем уровне, цвет стула с ним не связан, скорее всего с приемом пищи.
Имеется повышение глюкозы, рекомендую сдать гликозилированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я после еды сдавала могло быть повышение
Инфекционист, Гепатолог
Поняла тогда, просто в динамике глюкозу крови повторите натощак.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Результат кт не загружается , там просто стеатоз печени. А онкологию кт с контрастом показывает?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, это один из самых точных методов диагностики, если бы что-то действительно было там бы это описали .
Образование у Вас доброкачественное и вполне обратимое.
Необходима только коррекция образа жизни: питание+адекватная физическая активность (ходьба, плавание), контроль УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное ! Мне рекомендовали проколоть тиатриазолин это актуально?
Инфекционист, Гепатолог
Основной способ коррекции гепатоза это образ жизни.
Ферменты в норме сейчас, поэтому прям необходимости колоть препарат я не вижу (я назначаю сама этот препарат при жировом гепатозе в случае повышения ферментов более чем в 2 раза).
Вам можно курсом пропить тиоктовую кислоту (берлитион) 600 мг утром натощак 1 месяц, это тоже антиоксидант, к тому же он улучшает жировой обмен, в Вашем случае это необходимо.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте, по анализам все в порядке, по УЗИ жировой гепатоз. Признаков цирроза нет, не переживайте
Основное лечение это физическая активность и Средиземноморская диета
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, доктор а подскажите эластографию стоит делать по результатам узи . По кт брюшной стеатоз печени.
Инфекционист
Я думаю, эластографию делать не требуется, печеночные показатели в норме
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо огромное
Инфекционист
У Вас нет ни цирроза ни фиброза, не переживайте. Достаточно соблюдать правильное питание и заниматься физической активностью