Белые точки на коже шеи

Здравствуйте. Сейчас расчесывала дочь 15 лет и заметила на шее какие -то белые точки . Кажутся с виду ( на первый взгляд) вроде выпуклыми, но провожу пальцами выпуклости не чувствуется вроде. Может это фолликулы волосяные такие? Что это? Находятся внизу шеи на спине под волосами, дочь потеет жарко сейчас. Просто смутило что они белые какие-то

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено развитие милиума. Опасности не представляет.Имеет смысл посетить дерматокосметолога и выполнить удаление волосковым электродом под мазевой анестезией.У врача непременно должен быть опыт работы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. А само может пройти?

Весьма сомнительно,но такие случае встречались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Они могут дальше еще распространяться? А на витилиго это надеюсь не похоже?

Это не витилиго,успокойтесь. Относительно распространения,да,возможно.Начните выполнять рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить поверхностные кисты сальных желез- милиумы.
Возникают при закупорке железы при нарушении отшелушивания эпидермиса.
Поэтому для профилактики можно использовать скрабы.
Попробуйте протирать кожу салициловым спиртом 1р в день 10 дней, если не будет динамики, обратитесь к косметологу для удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. А если они не мешают, можно их не трогать? Они не чувствуются вроде когда пальцем провожу.Они могут дальше распространяться?

Попробуйте обработку салициловым спиртом, возможно и пройдут сами

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Милии (роговые кисты) – возникающие при закупорке потовых желез или волосяных фолликулов. Не воспаляются и не болят.
Причинами могут быть: Жара и повышенное потоотделение (размягчение кожи + закупорка пор).
Гормональные изменения в подростковом возрасте.
Использование комедогенных кремов/масел для тела.
В таких случаях рекомендуется: Умывать шею 2 раза в день мягким гелем например, Cerave Hydrating Cleanser
Протирать кожу салициловым лосьоном 2%(утром).
Наносить цинковую мазь(на ночь) или крем с мочевиной 5% - Uriage Keratosane.
Нельзя: Давить (останется рубец).
Использовать скрабы/жесткие мочалки.
Для профилактики:
Носить одежду из хлопка, не перегревать шею.
Избегать кремов с силиконами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ. Да, они появились сейчас летом. Она на даче, тут душа полноценного нет, поэтому качественно не моется сейчас.
Давить и не пробовала , просто смотрю на это штуки они мне кажутся выпуклыми, а пальцем провожу, думала сковырнуть сначала, а они либо гладкие в уровень с кожей либо еле еле мягкий ощутимые
Будем следовать вашим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А на идиопатический гипомеланощ не похоже? Просто тут предположили… я что-то напрягалась….
Не знаю что лучше….
Но вечером протекла спину салициловым спиртом дочке, а через не кротко часов посмотрела . И ощущение что их меньше стало или стали цвета обычной кожи. ( посмотрите последние три фото пожалуйста) Правда первые фотки делала при дневном освещении , а последние при искусственном вечером

Принятый ответ

Здравствуйте, это только на коже спины высыпания ? Ранее не было подобных ? Солнечных ожогов не было ? Это возможно идиопатический гипомеланоз. Похоже на высыпания не выпуклые

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да , высыпания только вверх ну спины, низ шеи . Ранее не обращала внимание, но думаю если бы были я бы обратила внимание. Дочка в этом году не загорала вообще. Ранее в предыдущие года было конечно что и обгораоа сильно.
Сейчас вечером протекла спину салициловым спиртом дочке и спустя время посмотрела и сделала сейчас фото при искусственном освещении. Как будто из меньше стало . Может конечно игра света. Первые делала при дневном. Посмотрите пожалуйста.
По поводу выпуклые, не выпуклые. Такая странность, глазами смотрю они мне кажутся выпуклые, пальцем провожу не выпуклые и гладкие… так и не пойму какие они.
В любом случае это неопасно? Они дальше не будут по телу появляться?
И еще, посмотрела про гипомеланоз, там написано , что от 35 лет такое появляться может. Или у подростков тоже?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о наличии милицмов. Необходимо пенка ла кри умывать лицо, салициловым спиртом обрабатывать высыпания и наносить точено на ночь пасту цинковую
Если улучшения не будет, то тогда очный прием у дерматооога / косметолога
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. , просто смотрю на это штуки они мне внешне кажутся выпуклыми, а пальцем провожу, а они гладкие в уровень с кожей ( не ощущаются)либо некоторые еле еле мягко ощутимые ( если их прощупываю, а на прыщики рядом, не разберешь) .
А это не опасно ? Если их совсем не трогать , если не пройдут сами? Не будет их больше становиться?

Последние три фото сделала вчера после того как протерла спиртом салициловым и через несколько часов сделала фото. При искусственном освещении как -будто меньше их видно…

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления милиумы скопление кожного сала, чаще провоцирует потение, инсоляция,нарушение ph кожи, погрешности в питание много углеводов быстрых на, сладкого.
Лечение не требует, проходят самостоятельно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Попробуйте использовать гель Циновит ежедневно для душа на месяц.