Разбился градусник
Здравствуйте, муж разбил градусник , шарики лопнули на ламинате. Стоит ли бить тревогу? Муж помыл там полы с хлоркой и собрал вот эти шарики и те, что лопнули, открыл окна и дверь туда закрыл. У нас просто маленький ребенок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала, важно удалить все осколки стекла и шарики, чтобы избежать травм. После этого рекомендуется проветрить помещение, чтобы уменьшить концентрацию испаряющихся веществ. Если муж использовал хлорку для уборки, убедитесь, что помещение хорошо проветрено, и избегайте вдыхания паров хлора. После этого рекомендуется тщательно вымыть полы, чтобы убедиться, что все остатки хлорки были удалены. Если у Вас есть маленький ребенок, убедитесь, что он не пребывал в помещении во время уборки и что он не подвергался воздействию хлорки.
Александр Юрьевич, а так ничего страшного?
Ничего страшного , не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день, Маргарита!
Необходимо собрать все осколки и остатки ртути.
После этого тщательно вымыть полы и проветрить помещение!
Нет поводов для переживания ?
Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Здравствуйте, ртуть растворяется в кислом растворе, полы рекомендую промыть с добавлением уксуса, хлорка здесь никак не поможет - это не микробы и дезинфекция не нужна, тем более что хлорка достаточно сильный аллерген, взрослые хорошо переносят (и то не все), а дети реагируют на хлорку. Собрали остатки ртути и стёкол, промойте, проветрите и обязательно выходите на улицу - чем больше, тем лучше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, главное - собрать все шарики.
Точно ртутный термометр? в градусниках, которые сейчас выпускают, там не ртуть - а другой безопасный сплав. ВЫглядит также, как ртуть. Или уже все выкинули?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Все верно сделали.
Поводов для переживаний нет.