Ударился затылком

Здравствуйте. Ребенок 1 год упал с кровати ( высота где-то 50-60 см ) спиной, ударился затылком о ламинат. Плакал 1-2 минуты. Успокоился, поел, поспал. Сейчас играет как обычно. Тошноты, рвоты не было. Зрачки одинаковые. На свет реагируют одинаково. Трогаю место удара, шишки не чувствую. Есть небольшое покраснение. Скажите, ехать на рентген или можно наблюдать дальше? Какие действия?

1 год
30 Апреля ·Просмотров: 482·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, считается, что падения с высоты меньше роста ребенка не опасны.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фотгоафии изучила . После падения рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Принятый ответ

Здравствуйте

Красные флаги, когда срочно рекомендуется ехать в больницу 🚩🚩
1. Обильная рвота/срыгивания, не связанные с приемом еды/смеси/грудного молока
2. Разные зрачки
3. Ребенок стал вялый, сонливый
4. Ребенок стал беспокойный, постоянно плачет
5. Выбухание родничка
6. Потеря сознания (даже кратковременная), судороги
7. Кровотечение/ликворея из ушей
8. «Симптом очков» - кровоподтеки вокруг глаз

Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток, если появился хотя бы один симптом из вышеперечисленных -рекомендую показывать ребенка травматологу/хирургу

Здравствуйте.

После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога, так как всё таки ребёнок маленький, а высота большая

Елена, здравствуйте

Обычно падение с высоты менее 1 метра относятся к травмам низкого риска по ЗЧМТ , поэтому в подобных случаях с большой долей вероятности все обходится благополучно

Покраснение в месте удара - это небольшой отёк мягких тканей от ушиба

Очень важно следить за состоянием и красными флагами в первые трое суток после падения

Если ребёнок станет вялым / сонливым, или наоборот гипервозбудимым , появитмя рвота , отказ от еды и питья , то это повод обратиться в приемный покой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Высота падения не очень высокая, а также учитывая, что у малышей кости черепа достаточно эластичные перелом маловероятен, в таких случаях рекомендуют контролировать состояние после падения в течение 48-72 часов.

Красные Флаги, которые требуют немедленной помощи медработника:
1.Потеря сознания или состояние оглушения.
2.Появление рвоты (особенно многократной)
3.Изменения в поведении: сильная раздражительность, беспокойство, невозможность успокоиться, необычная вялость или сонливость
4.Головную боль, головокружение.
5.Нарушение координации движений, судороги.
6.Выделения (кровь или прозрачная жидкость) из носа или ушей.
7.Отсутствие плача или необычную тишину после падения (в норме ребенок плачет от боли)
8.Появление синяков вокруг глаз (симптом очков).
9.Любые другие необычные симптомы, несвойственные ребёнку ранее.

В любом случае, при сомнениях и беспокойстве лучше обратиться за помощью для оценки состояния и исключения сотрясения мозга или другой травмы головы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая место удара , затылок , что само по себе достаточно «тревожное» расположение из-за близости центра дыхания и сердцебиения , а также в отличие от лба или темени возможное длительное отсутствие синяка и шишки , все же рекомендуется исключить сотрясение мозга и переломы посредством очного обращения в детский хирургический стационар .
В случае принятия решения о выжидательной тактики , « красными флагами» служат - тошнота , рвота , слабость или гипервозбудимость , судороги, закатывание глаз, различные по диаметру зрачки , заторможенность реакции ребенка , монотонный плач .
Будьте здоровы !

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить ушиб мягких тканей, для которых характерно покраснение

В большинстве случаев такие гематомы неопасны, как правило рассасываются самостоятельно

Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков