Проблемы с ЖКТ у шпица
Добрый день! Немецкий шпиц, 3,5 года, мальчик, кастрирован. Жалобы: периодически (приблизительно раз в 1-4 недели) начинает болеть живот. Встает на передние лапки, вялый, не ест, диарея, не вылезает из лежанки. По совету ветеринара, в такие моменты стараюсь дать ему прибиотик (veda, my totem), обычно это сразу помогает и так до следующего приступа. Раньше кормили кормом Хиллс sensitive stomach and skin. Теперь, когда Хиллс ушел из России, перешли на Forza (фото прилагаю). Сегодня сделали узи, где у него подтвердился панкреатит, гастрит и увеличенная печень. Подскажите, пожалуйста, чем его лечить. Чем лучше кормить, чтобы максимально минимизировать приступы болей в животе. И есть ли какие-то особенности в уходе при его заболеваниях? Хочется сделать все возможное, чтобы живот у него больше не болел вообще, как-то это все купировать. Заранее спасибо за помощь!
Здравствуйте, Вероника!
В заключении УЗИ перечислены диагнозы ультразвуковые, не всегда они требуют лечения, точнее мы не лечим по УЗИ.
Нужно сдать общий и биохимический анализы крови, специфическую панкреатическую липазу для подтверждения диагноза панкреатит.
При появлении диареи учащается ли дефекация? Кал по консистенции какой?
Кроме корма что-нибудь еще ест? На улице подбирает?
Анализ крови делали, но он остался в клинике. Там подтвердился панкреатит (все остальные показатели, сказали, в норме). Сказали для верности сделать еще узи, сделали. Кал жидкий, чем дольше приступ, тем он более водянистый. Дефекация да, учащается. Кроме корма даем только проверенные вкусняшки-печеньки (от которых ему точно не становится плохо), больше ничего, уже боимся что-то давать. На улицу его перестали водить, т.к. после каждой прогулки начинались приступы. Как нам сказали - это либо из-за того, что он подбирает (да, мог что-то хватануть, траву, листики), либо из-за стресса. Он очень эмоциональный и на улице сильно стрессует
Вероника, по описанию УЗИ есть еще хроническая энтеропатия (стенка тонкого отдела кишечника утолщена).
Чаще всего такое бывает на фоне пищевой аллергии или непереносимости.
Рекомендую в течение недели перейти на Forza10 корм для взрослых собак средних пород при аллергии и пищевой непереносимости - корм с рыбой. Кормить только им в течение 4-6 недель и смотреть как будет себя на нем чувствовать.
Для нормализации работы кишечника про-колин внутрь по 2 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления 3-4 недели.
Также добавить во время приступов обезболивающие препараты: таблетки дюспаталин внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 3-5 дней.
Когда был последний раз приступ?
Буквально на прошлой неделе был. Я правильно понимаю, что, чтобы ему помочь, нужно просто правильно подобрать питание и продолжать, как я делала, при приступах, восстанавливать его жкт, только про-колином?
Нужно ли спустя какое-то время снова сдать какие-то анализы, чтобы проверить, помогает ли смена корма?
Форзу именно для средних пород попробовать? Она менее жирная?
Еще нам сказали, что увеличена печень - с чем это может быть связано и нужно ли это тоже как-то лечить?
Вероника, да чаще всего нужно подобрать питание и все нормализуется.
В более сложных случаях этого недостаточно и тогда проводится дополнительная диагностика и терапия.
Этот корм с монобелком рыбы, Вам такой же найти в зоомагазине только для мелких пород собак.
Не видя анализы крови, я не могу Вам сказать что нужно делать с печенью.
Гепатомегалия может просто быть как особенность организма и не требовать лечения.
Анализы крови пересдать через 3-4 недели и УЗИ ЖКТ пересмотреть.
Рекомендую также наблюдаться у гастроэнтеролога.
Так ему нужен корм для мелких пород или для средних? Я запуталась)
Вероника, такой для мелких - монобелок с рыбой Форза)
Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила новое фото - такой корм, я все правильно нашла?
"Forza10 Medium Diet сухой корм для взрослых собак средних пород при аллергии из рыбы с микрокапсулами"
Принятый ответ
Вероника, вот такой с рыбой https://forzapet.ru/magazin/product/mini-diet-iz-ryby/
Спасибо!