Укус на ноге у ребенка

добрый день. ребенку 2,5 года, вчера гуляли в парке, в траве ребенка кто то укусил. ребенок сам никак не отреагировал, но когда мы вышли из травы на дорогу место укуса тут же покраснело. потом вечером начало зудеть и опухать. на ночь помазали фенистилом. сегодня ребенка укус пока не беспокоит, но стал выглядеть как на фото, прикреплю. к слову, от комаров у нас тоже укусы красные очень, долго проходят, но никак не беспокоят. скажите, на чей укус похоже, нормальная ли это реакция и оставить ли фенистил? спасибо

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это аллергическая реакция на укус насекомого, какого именно по укусу не сказать. Если вы имеете в виду клеща, то это не клещ, так как при укусе он фиксируется, вкручиваясь в месте укуса, и его можно только снять, сам он не отпадёт.
Сейчас можно добавить антигистаминнве капли по возрасту Зиртек или Зодак 1 раз в день 5 дней, местно на область укуса мазь Адвантан или Акридерм 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Все нормализуется.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, поняла вас, большое спасибо за ответ. скажите, а если обойтись просто фенистилом, пройдет? и еще возник вопрос: значит, ребенок аллергично реагирует на укусы насекомых, и надо быть осторожнее? а вдруг оса, допустим, укусит..или это должно пройти с возрастом?

Если фенистил зуд не купирует, тогда поменяйте на Акридерм или к фенистил добавьте капельки Антигистаминные.
Обычно со временем реакции на укусы становятся менее выраженным, просто у малышей каждый укус воспринимается как новый и поэтому организм, иммунная система ещё тренируется и привыкает.

Елизавета Александровна, спасибо!)??