Консультация невролога /

Шаткость походки, головокружения — вопрос №2200965

У мужа больше года шаткость походки, головокружения(на этом фоне постоянно меряет давление), боли в шее, в спине(в районе лопаток). Делали ЭКГ, велоэнергометрию, УЗИ сердца-серьёзных отклонений нет(пучок ножки гисса ещё в 18 лет обнаружен). Давление утром 110-120 на 70-90,к вечеру немного поднимается 125-135 на 70-90( на эмоциях может 140-145 подняться, через несколько минут норма) сделали мрт позвоночника, головы, может ли влиять так на голову боли в шее, спине? Что сделать, чтобы убрать это состояние? (делали массаж шеи, кололи мексидол с витаминами - эффекта нет)

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, прикрепила

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения, они не могут дать данной симптоматики. Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей. У него проявления генерализованного тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Ранее назначали терапию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, пробовали антидепресанты - было очень плохо, один раз поднялось давление 150-160, терапевт сказала ему что он гипетоник, таблетки 3мес принимал-лучше не становилось, убрали их, давление нормальное, прокалывали мексидол, мильгамму, витамины с ними, 2 раза, эффекта никакого, сейчас магний пьёт
Невролог
Какой антидепрессант пробовали? Побочные эффекты наблюдаются только в первые 1-2 недели приёма, затем они проходят
Клиент
Анастасия Юрьевна, точно не могу сказать, но первую ночь не думала что переживем
Невролог
Это очень важно, чтобы понять, правильно ли был назначен антидепрессант и в адекватной ли дозировке. Т к у них медленная титрация
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Невролог
Ноотропы не эффективны и не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения на мрт, не имеют отношения к вашим жалобам
У пациента тревожное расстройство
Необходима консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии