Высотная травма у кота
Добрый день. Коту 3,5 года. Кот упал с 5 этажа 9:00 14.06. Сегодня третьи сутки , выписан из стационара. Задние лапы пострадали , чувствительность очень снижена , в хвосте пока нету. Находится в клетке, крутится в ней всячески , аппетит есть- но очень сниженный. Пока не пил, пою из шприца. Мочился , последний раз без крови. Рвоты, поноса не было и нет. Интересует вопрос , почему коту не назначили антибиотики ? Хотя врач в первые сутки говорила , что может быть сепсис и тд , и так же волнует отмена миртазапина - может быть кот ел бы больше на нем . Так же интересует биохимия, на сколько она критична… и вообще лечение правильно назначено??? Нам сказали сейчас главное для него покой и обезболивать его. И очень пугает как отбита лапа 😔
Здравствуйте, Мария!
У Вашего питомца достаточно серьезная травма таза и хвоста. По рентгену полный перелом со смещением хвостовых позвонков.
Учитывая, что нет чувствительности в хвосте и такое повреждение, можно говорить и о травме спинного мозга в этом месте. Скорее всего, в дальнейшем потребуется ампутация хвоста.
По поводу перелома таза рекомендую обратиться к ортопеду, возможно нужна хирургическая фиксация костей. Но это решает ортопед.
Лапа такая, потому что было кровотечение, контузия мышц и сейчас на этом месте гаматома (синяк), отек.
На область гематомы уже можно наносить Троксевазин 2-3 раза в день 7-10 дней.
По анализам крови мы видим повышение тех показателей, которые отвечают за травму тканей.
По поводу антибиотика стоило бы начать его прием, учитывая характер травм.
Можно начать с самого простого синулокса в дозе 15 мг/кг 2 раза в день 10 дней.
Через 2-3 дня переделать анализы крови и далее корректировать терапию.
Ваш питомец мало ест из-за боли, миртазапин можно давать если на нем он кушал хорошо. Доза - внутрь по 1/16 таблетки 1 раз в 48 ч (развести таблетку в 16 мл воды и внутрь по 1 мл).
Остальная назначенная терапия без корректировок.
Виктория Витальевна, по операции ортопед сказал пока не нужно только содержание в клетке. про мазь поняла, спасибо будем мазать. анализы да планируем пересдать дня через три если все хорошо дома пойдет. антибиотик колоть? по миртазапину поняла, если до завтра не начнет есть лучше, то куплю и дам
Принятый ответ
Мария, если Вы можете колоть, то лучше колоть.
Синулокс в дозе 0,1 мл/кг 1 раз в день подкожно