Проба манту

Добрый вечер. Ребёнок 2 года. Слелали очередную пробу манту в пятницу. Бабушка подумала, что укус и помазала мазью от комаров. Сама проба выглядит большой. В прошлом году было 9 мм. Подскажите пожалуйста, может ли мазь повлиять на результат? И если у ребёнка аллергия на укусы комаров, возможно ли, что и манту на фоне аллергии увеличена? Сейчас по линеечке у меня вышло примерно 13 мм. Очень тревожно завтра идти на проверку.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. А какой мазью помазали? Если фенистилом, то проблем быть не должно.
Вероятно, на проверке может быть меньше, уплотнение только в центре, а вокруг краснота. Измеряем уплотнение. Может быть, что на фоне аллергических заболеваний (в период их обострения) проба Манту может быть увеличенной. Оценивать всё необходимо в совокупности. Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Олеговна, сдавали. Мы проходим комиссию для детского сада. Завтра узнаем результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Олеговна, оказывается анализы уже в личном кабинете. Приложила. Посмотрите, пожалуйста????

По крови и соскобу патологии нет
Врядли это аллергия повлияла. В любом случае напишите завтра результат пробы, тогда и обсудим норма это или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Олеговна, большое спасибо за Ваш ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Олеговна, и подскажите пожалуйста. На ночь я могу дать ребёнку 10 капель зиртека?

Да, конечно, и завтра утром тоже дайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, мазь очень аккуратно промокнуть ватным томпоном, но если это от комаров, то скорее всего, с антигистаминным эффектом, поэтому никаких последствий не будет, но постарайтесь больше ничем не смазывать . Можно малышу дать антигистаминный препарат в каплях - Зодак Зиртек Фенистил Супрастинекс, любой другой. Анализы по возрасту неплохие. Екатерина, сможете завтра приложить фото? Вам когда на проверку результата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, добрый вечер. Проверять завтра утром. Да, конечно, смогу приложить. Буду Вам очень благодарна

Да, Екатерина и постарайтесь дать малышу антигистаминный. Если рано проснется, то и утром тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, доброе утро. Приложила ещё фото. Через 2 часа пойдём на проверку.

Доброе утро, Екатерина. Освещение яркое, но по-моему, сегодня лучше. Антигистаминный дайте. За два часа ненужная, аллергическая краснота ещё сойдёт. И врач уже буде определять истинный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, да, спасибо

Екатерина, напишите, что скажет врач, какой будет результат. В два года реакция Манту может быть 10-12 мм в норме, при аллергии до 15. Думаю, всё будет нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, конечно, обязательно напишу. Большое спасибо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте. В итоге сказали, что норма. Красноту не мерили, папула 7 мм

Всё, Екатерина, отлично. Это как раз норма. Больше не переживайте. В следующий раз начинайте антигистаминные за несколько дней до пробы Манту, ежедневно и пока не проверят результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, большое Вам спасибо??

Спасибо, Екатерина. Крепкого здоровья Вашей семье.

Принятый ответ

Здравствуйте, в средствах от укуса комаров содержится антигистаминные препараты, поэтому крем не должен повлиять на результат пробы.
Сегодня можно ребеночку дать антигистаминные препараты, они не влияют на конечный результат пробы.
В анализе крови эозинофилы нормальные, данных за аллегорию нет сейчас.
Сама папулка (уплотнение в центе) у вас не большая, укладывается в нормальные размеры.
Приложите фото завтра еще, краснота уйдет, будет меньше проба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, хорошо. Большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Приложила ещё фото. Через 2 часа идём на проверку

Здравствуйте, по последнему фото у вас не более 12мм должно быть, это допустимая реакция в таком возрасте.
Напишите, что медработник вам измерил. Я думаю, что все хорошо будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. В итоге сказали, что норма. Красноту не мерили, папула 7 мм

Хорошо, паппула соответствует нормам размера в первые два года после БЦЖ.
Манту показывает, что сформировался хороший иммунитет к туберкулёзу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, большое спасибо за подробный ответ. Теперь спокойна!)