Консультация фтизиатра /

Проба манту — вопрос №2201137

Добрый вечер. Ребёнок 2 года. Слелали очередную пробу манту в пятницу. Бабушка подумала, что укус и помазала мазью от комаров. Сама проба выглядит большой. В прошлом году было 9 мм. Подскажите пожалуйста, может ли мазь повлиять на результат? И если у ребёнка аллергия на укусы комаров, возможно ли, что и манту на фоне аллергии увеличена? Сейчас по линеечке у меня вышло примерно 13 мм. Очень тревожно завтра идти на проверку.

Возраст: 31

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. А какой мазью помазали? Если фенистилом, то проблем быть не должно.
Вероятно, на проверке может быть меньше, уплотнение только в центре, а вокруг краснота. Измеряем уплотнение. Может быть, что на фоне аллергических заболеваний (в период их обострения) проба Манту может быть увеличенной. Оценивать всё необходимо в совокупности. Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, сдавали. Мы проходим комиссию для детского сада. Завтра узнаем результаты

Клиент
Ольга Олеговна, оказывается анализы уже в личном кабинете. Приложила. Посмотрите, пожалуйста????
Рентгенолог, Фтизиатр
По крови и соскобу патологии нет
Врядли это аллергия повлияла. В любом случае напишите завтра результат пробы, тогда и обсудим норма это или нет.
Клиент
Ольга Олеговна, большое спасибо за Ваш ответ
Клиент
Ольга Олеговна, и подскажите пожалуйста. На ночь я могу дать ребёнку 10 капель зиртека?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, конечно, и завтра утром тоже дайте.
Фтизиатр
Здравствуйте, мазь очень аккуратно промокнуть ватным томпоном, но если это от комаров, то скорее всего, с антигистаминным эффектом, поэтому никаких последствий не будет, но постарайтесь больше ничем не смазывать . Можно малышу дать антигистаминный препарат в каплях - Зодак Зиртек Фенистил Супрастинекс, любой другой. Анализы по возрасту неплохие. Екатерина, сможете завтра приложить фото? Вам когда на проверку результата?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер. Проверять завтра утром. Да, конечно, смогу приложить. Буду Вам очень благодарна
Фтизиатр
Да, Екатерина и постарайтесь дать малышу антигистаминный. Если рано проснется, то и утром тоже.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро. Приложила ещё фото. Через 2 часа пойдём на проверку.
Фтизиатр
Доброе утро, Екатерина. Освещение яркое, но по-моему, сегодня лучше. Антигистаминный дайте. За два часа ненужная, аллергическая краснота ещё сойдёт. И врач уже буде определять истинный результат.
Клиент
Елена Ивановна, да, спасибо
Фтизиатр
Екатерина, напишите, что скажет врач, какой будет результат. В два года реакция Манту может быть 10-12 мм в норме, при аллергии до 15. Думаю, всё будет нормально.
Клиент
Елена Ивановна, конечно, обязательно напишу. Большое спасибо??
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. В итоге сказали, что норма. Красноту не мерили, папула 7 мм
Фтизиатр
Всё, Екатерина, отлично. Это как раз норма. Больше не переживайте. В следующий раз начинайте антигистаминные за несколько дней до пробы Манту, ежедневно и пока не проверят результат.
Клиент
Елена Ивановна, большое Вам спасибо??
Фтизиатр
Спасибо, Екатерина. Крепкого здоровья Вашей семье.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в средствах от укуса комаров содержится антигистаминные препараты, поэтому крем не должен повлиять на результат пробы.
Сегодня можно ребеночку дать антигистаминные препараты, они не влияют на конечный результат пробы.
В анализе крови эозинофилы нормальные, данных за аллегорию нет сейчас.
Сама папулка (уплотнение в центе) у вас не большая, укладывается в нормальные размеры.
Приложите фото завтра еще, краснота уйдет, будет меньше проба.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, хорошо. Большое спасибо за ответ!
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Приложила ещё фото. Через 2 часа идём на проверку
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по последнему фото у вас не более 12мм должно быть, это допустимая реакция в таком возрасте.
Напишите, что медработник вам измерил. Я думаю, что все хорошо будет.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. В итоге сказали, что норма. Красноту не мерили, папула 7 мм
Пульмонолог, Фтизиатр
Хорошо, паппула соответствует нормам размера в первые два года после БЦЖ.
Манту показывает, что сформировался хороший иммунитет к туберкулёзу.
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо за подробный ответ. Теперь спокойна!)