Как пить ципралекс от па?

Здравствуйте. Подскажите в каком количестве пить ципралекс и сколько раз в день от панических атак? До этого пил сертралин 200мг в день, пил паксил, пил сульпирид и амитриптилин. Но ничего не помогает, только хуже стало, по 10-20 приступов в день. К психиатру в очередной раз пришёл, он мне снова назначает амитриптилин по 6 таблеток в день и атаракс по 2 таблетки на 4 месяца. От моего предложения попробовать ципралекс он отказался, мол он слабый. В итоге в интернете купил рецепт ципралекса и Тералиджена. Но сколько и как пить не знаю. Этой болезнью страдаю три года, начиналось с редких приступов, а теперь целыми днями. Помогите пожалуйста люди добрые

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Но врач прав, ципралекс Вам не подойдет, если амитриптилин не подошёл. Можно попробовать венлафаксин еще, но вот ципралекс не имеет смысла брать на мой взгляд тоже. Ципралекс начинают принимать с5 мг и каждую неделю повышают по 5 мг. Вам можно идти так постепенно до 20 мг. С ним атаракс принимать нельзя если что. И я бы выбрал венлафаксин, там дозу титровать можно очень хорошо, он сильнее эсциталопрама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Никанор Васильевич, а можно пить амитриптилин вместе с ципралексом? Если да, то в каких дозах. Вместо атаракса значит буду пить Тералиджен

Тут для усиления амитриптилина может быть тогда надо нейролептик назначать. Не очень понимаю зачем ципралекс назначать тут. Просто два анимдепрессанта - это увеличенный риск побочных эффектов, а плюсов от такой комбинации по сути нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Никанор Васильевич, ципралекс мне врач не назначил, он сказал пить амитриптилин по 2 таблетки три раза в день и через недели две уменьшить до 3 таблеток в день. Ципралекс я купил без назначения врача, начитавшись в интернетах. Но раз я их уже купил и немалые деньги, то хотел бы попробывать попить его. Также есть у меня атаракс и тералиджен и их хотел бу узнать как пить

Вас понял. Ну попробуйте, если так хочется. Как принимать ципралекс я написал выше. И тогда берите тералиджен. Начинайте с 2.5 мг 3 раза в сутки и каждые два дня по 2.5 мг прибавляйте до наступления хорошего противотревожного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Никанор Васильевич, получается ципралекс только 1 раз в сутки пить? Спасибо вам за ответы

Да, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Никанор Васильевич, а потом как прекращать пить? Дойду я до 20мг потом как? Две недели по максимальной пить?

Зачем прекращать? Надо будет ждать эффект в течение месяца. А далее смотреть.

Здравствуйте!
Панические атаки совсем никак не менялись от ранее назначенной терапии?

Учитывая описание; то конечно резистентная форма и надо определяться с диагнозом, чтоб точно установить верный и уже оттуда подходить к лечению.
И да, к сожалению не всегда получается подобрать препарат верно, иногда на это надо тратить время. Ципралекс препарат хороший, но если от 150мг в сутки амитриптиллан (это 6 таблеток), никакой динамики не было совсем, то маловероятно, что ципралекс пойдет (но опять-таки однозначно это утверждать нельзя).

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Артур, здравствуйте, амитриптилин врач мне сейчас назначил по 6 таблеток, в таком количестве я его ещё не пил.

А в какой пили до этого и как наращивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Артур, не наращивал, пил 4 месяца по 1й таблетке и плюс по таблетке атаракса утром и вечером. Никаких улучшений, только хуже вроде стало

Понял, в таком случае думаю стоит прислушаться к рекомендации врача с амитриптиллином. А далее уже решать по поводу ципралекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Артур, а можно одновременно пить ципралекс и амитриптилин для лучшего эффекта?

Такую схему используют, но это довольно редко и только на усмотрение и под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Артур, подскажите пожалуйста, как пить ципралекс, я его купил три упаковки. Также есть Тералиджен и атаракс.

тералиджен можно попробовать добавить к амитриптиллину по 1 таблетке 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы все же настаиваете на приеме ципралекса, то обычно назначают с 5 мг, и далее можете повышать дозу 1 раз в неделю на 5 мг. Минимально эффективная доза препарат 10 мг, максимально 20 мг в сутки. Обычно препарат переносится хорошо, но следует оценивать свое состояние и в случае ухудшения - обратиться вновь очно к доктору. Тералиджен можно принимать в качестве прикрытия, например по 1/2 таблетки утро-обед, на ночь целую при хорошей переносимости.

Но в целом, препарат ципралекс относится к той же группе (СИОЗС), что и паксил и сертралин.

Амитриптилин - препарат другой группы, гораздо сильнее и сложнее. Видела вы выше писали, что принимали по одной таблетке - это очень маленькая доза, даже менее эффективной. Так что в целом назначения доктора были обоснованны, если вы уже начали принимать препарат амитриптилин.

Есть промежуточные варианты антидепрессантов, среднего уровня так скажем, например венлафаксин.

Попробовать ципралекс можно - главное титруйте постепенно дозу по 5 мг. Далее принимайте хотя бы в течение месяца, чтобы оценить эффективность и уже точно определиться - помогает ли вам данная группа антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ципралекс хороший сильный препарат.
Начинаете ципралекс: первую неделю 1/2 т утром после еды; далее 1 т утром. Через 3 недели от приема препарата в дозе 10 мг оцениваете эффективность достаточно или нет.( если недостаточно то добавьте еще 1/4 т в тот же утренний прием), таким образом каждый раз оцениваете состояние через 3-4 недели, при необходимости повышать дозу постепенно максимально до 20 мг.
Если заходить на антидепрессанты всегда было тяжело то начать рекомендую с 1/4 т неделю:1/2 т неделю, 3/4 еще неделю и далее уже 1 т.
Тералиджен . Первые 3 дня 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь; еще через 3 дня 1/2 т утро, 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь. Так постепенно увеличивая по 1/2 т можно доходить спокойно до дозировки 2 т 3 раза в день. Смотреть по состоянию. Модет быть сонливость . Как правило достаточно 1/2-1 т в день для лучшей адаптации к препарату антидепрессанту. Обязательно по возможности психотерапия и выполнение дыхательных техник по снижению тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо Вам

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием ципралекса начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут, затем оценивают состояние в течение 2 недель, если без динамики, то повышают дозировку до 12,5 мг и вновь смотрят по состоянию 2 недели. То есть после 10 мг наращивают дозировку с шагом 2,5 мг каждые 2 недели, если нет эффекта от текущей дозировки. Максимальная дозировка ципралекса 20 мг/сут.
Тералиджен можно принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Если в течение 2 месяцев от ципралекса без эффекта, то тогда стоит заменить его на венлафаксин.
Дополнительно вам нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировать модель мышления и поведения, которая запускает приступы паники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо, а можно сразу с одной целой начать ципралекса?

Нет, у вас усилится тревога в разы…

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Анжела Вильевна, подскажите , а Тералиджен принимать всё время пока принимаю ципралекс?

Нет, достаточно в первые 2-3 недели приема ципралекса

Принятый ответ

Здравствуйте, Айдар.
Ципралекс желательно начаться с 2.5 мг для более плавного захода и каждые 5-7 дней повышать на 2.5 мг. Но можно и начать с н мг, далее повышать на 2.5мг, а если хорошо переносите, то на 5мг.
Тералиджен принимать с 2.5 мг 2-3 раза в день. Через три дня можно повысить до 5 мг 3 раза в день, так как у Вас большое количество панических атак в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое