Головные боли, слабость и усталость появились.

Головная боль меня беспокоит уже лет 10. Невролог назначил Атаракс и Амитриптилин. Стало легче, сплю хорошо, боль в голове затихла. А месяц назад появилась новая головная боль, не резкая, по всей голове, как туман в голове и стала сильно уставать. Я проходила каждый день 8000 шагов, на 7 этаж без лифта. А сейчас устаю очень. Сдала анализы, результаты :ХОЛЕСТЕРИН - 5,44, ЛПВП - 1,90, ЛПНП-2,86, холестерин не ЛПВП - 3,54. ЖЕЛЕЗО - 17,1., ФЕРРЕТИН - 57. ВИТАМИН Д 25(ОН) - 18,5 . УЗИ сосудов шеи - в устье правой подключичной артерии бляшка, стеноз 30%,слева ход ровный. Принимаю розувастатин 5 МГ, от давления Бисопролол и Престариум - постоянно.

67 лет

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, давление не поднимается у вас? Нет ли болей в области сердца?

По анализам выявлен дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуют увеличить в рационе его источники : лосось, сельдь, сом, тунец, скумбрию, рыбий жир, грибы, сливочное масло, молоко, сметану, яйца, сыр, печень и т д. так же назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 8 недель внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно. Это не связано с головной болью, но лучше нормализовать этот дефицит.
Бляшка в сосудах шеи так же не даст головной боли. Поэтому первое, что нужно исключать при сильных головных болях - высокие цифры давления, так же, боль может быть на фоне заболеваний шейного отдела позвоночника (остеохондроза).

Спасибо за ответ. В шейном отделе есть проблема.

Пожалуйста! А что конкретно беспокоит по шейному отделу?

Давление поддерживаю в норме. Болей в сердце нет.

Не беспокоит. На снимке заметны стертости межпозвонковых дисков.

Принятый ответ

В таком случае лучше проконсультироваться с неврологом. Обычно головная боль может быть связана с грыжей или протрузией в шейном отделе позвоночника. Они на рентгене видны не будут, так как это не костная, а мягкотканная структура, для этого невролог может назначить МРТ шейного отдела.

Здравствуйте!
Выше указанные жалобы от дефицита витамина Д также отмечается.
Сейчас какие то препараты видамина Д принимаете?
Ранее в анамнезе анемии не было?
Какие еще таблетки на постоянной основе принимаете?
Артериальное давление до каких цифр повышается?

Витамин Д не принимаю. Давление поднимается редко до 140 на 90. Поддерживаю таблетками.

Анемии не было.

Постоянно пью Бисопролол, престариум и розувастатин.

По результатам лабораторных исследований дефицит витамина Д, в таких случаях врачи рекомендуют прием Аквадетрим 7-8тыс МЕ в сутки в течении 2-3 месяцев, далее по 2тыс МЕ в сутки 3 месяца

В анамнезе нет остеохондроза позвоночника?

Есть. Меня интересует? ещё повышенный холестерин. Что принимать

Я пью розувастатин 5 МГ. Это не мало? Холестерин повышается.

Какой препарат наиболее эффективен при высоком холестерине?

Увеличить дозировку до 10мг под контролем алт, аст и липидного профиля

Принятый ответ

Так , как 5 мг маленькая дозировка

А препарат получше посоветуете.

Здравствуйте, по результатам анализа снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Также в качестве дополнения врачи могут рекомендовать досдать гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Кроме статинов что-то еще принимаете из препаратов?

Спасибо за ответ. Кроме статинов постоянно принимаю Бисопролол и Престариум.

Поняла вас, значит страдаете повышенным ад, во время головной боли измеряете ад?

Измеряю.В основном норма. Меня ещё интересует, какой препарат наиболее эффективен при высоком холестерине? Нового поколения.

На данный момент хорошо себя зарекомендовал препарат Роксера плюс в составе розувастатин и эзетимиб, в аашем случае можно насать с дозировки 20+10 мг 2-3 месяца, затем пересдать кровь если снижение будет не сильно выраженным можно будет повысить дозировку

20+10 это что? Я не поняла, извините.

Принятый ответ

Это комбинированный препарат, то есть в одной таблетке 2 препарата, 20 мг розувастатина, 10 мг эзетимиба. При приема комбинированных препаратов эффект снижения холестерина на много лучше и выраженнее

Поняла. Спасибо.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина головных болей в данном случае - атеросклероз сосудов головного мозга; исходя из ЛПНП - 2,86 ммоль\л доза розувастатина в 5 мг является - недостаточной.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций и лечения атеросклероза сосудов лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы и обязательной консультацией терапевта или кардиолога для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов для расчета целевого показателя по ЛПНП.

Спасибо за ответ.

Пожалуйста!

Скажите, какой самый эффективный препарат при высоком холестерине? Нового поколения?

Пожалуй - питавастатин (Ливазо).

Благодарю.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте.
Требуется оценка работы внутренних органов. Почек, щитовидной железы, печени на предмет внутренней интоксикации продуктами обмена или сниженной работы щитовидной железы. Из текущих анализов ничего не даёт слабость и усталость. Вит д повышать лечебными дозами препаратов, по типу Аквадетрим 7000ме 8 недель внутрь каждый день, потом переход на профилактику.
Биохимически оценивается: ТТГ, свободный Т4, креатинин, мочевина, билирубин, гГТП + ОАК для определения уровня гемоглобина.
Единичная бляшка также усталости и головной боли не даст

Спасибо за ответ.

Здравствуйте
Головная боль может быть на фоне дефицита витамина Д.
В таких случаях рекомендуют
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Для исключения других причин:
-проверить уровень ТТГ и Т4
- сделать рентген шейного отдела позвоночника
-мрт гм
-проверить ВЧД у офтальмолога

У вас есть еще вопросы?

Спасибо за ответ.

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях можно выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию
Ибупрофен купирует боль?

Спасибо за ответ