Эрадикационная терапия

Добрый вечер! Прохожу эрадикационную терапию H. PILORY (наличие подтверждено анализами и обследованияими). Назначили ребапрозол, амоксицилин, кларитромицит, висмут, бифиформ. Жкт очень сильно пострадал, диарея, боли, колики, метеоризм... Можно ли добавить к бифиформу энтерол? Просто мне выходить на работу, а я не могу выйти из туалетной комнаты... Параллельно мне назначен плукалоприд, гидроксизин... Курсом на 3 месяца. Стоит ли отменить на время прукалоприд? Заранее огромное спасибо!

Хронических заболеваний не имею
32 года

Здравствуйте, Кристина!
Бифиформ лучше заменить на энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Прукалоприд можете пока отменить
Гидроксизин лучше после окончания антибиотиков начать
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо большое за ответ! То есть есть вероятность, что жкт приспособится к лечению и дискомфорт пройдёт? 2 недели такой терапии очень сильно влияют на качество жизни...

Вы уже пропили антибиотики? Или ещё пьете? Диарея сколько раз в сутки?Если диарея будет сохраняться после приема антибиотиков, то обязательно сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле, чтобы исключить антибиотико-ассоциированную диарею

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Андреевна, антибиотики ещё пью... Практически в самом начале терапии...диарея возникает после приёма любого из препаратов... В свободное от приёма лекарств и диареи время, беспокоит метеоризм (опасаюсь отходить от туалета), вздутие, болит желудок, каменеет кишечник - ну после этого обычно начинается диарея, дискомфорт жуткий. После приёма пищи, так же начинается сильное бурление
И ещё вопрос, на время терапии строго необходимо соблюдать диету? Жареное, солёное, мучное, кофе, алкоголь не употребляю... Читала, что нельзя молочные продукты, и свежие овощи и фрукты.. Так ли это? И какие продукты ещё необходимо убрать из рациона...

Эти продукты можно. Если сильные побочные эффекты от препаратов, то лучше проконсультироваться с врачом по поводу отмены препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте, Кристина
лучше заменить бифиорм на Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды на 14 дней, прукалоприд и гидроксизин лучше пока отменить, дополнительно к терапии можно назначить Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды на 2-3 недели или Метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день до еды так же на 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Дмитриевна, Спасибо большое! Небольшое уточнение, во время приёма пищи, нужно принимать ферменты, чтобы помочь желудку?

Нет, ферменты не нужны, так как их активность проявляется только в двенадцатиперстной кишке, Ферменты показаны при подтвержденной недостаточности поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Дмитриевна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!