Эрадикационная терапия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Доктор назначил 2ю линию эрадикационной терапии. В назначении написано тетрациклин 500*4 раза в день. В пачке 20 таблеток по 100, мне нужно выпить целую пачку в 1 день?

Есть
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, в России тетрациклин выпускается в таблетках по 100 мг, а значит, что 1 прием состоит из 5 таблеток (500 мг), итого за 4 приема в сутки пациенты принимают по 20 таблеток. Крепкого Вам здоровья!🙏🏻

Дарья Андреевна, подскажите, а омепразол нужно принимать второй раз когда, в какое время, перед обедом?

Юлия, обычно назначают 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? Ранее определяли наличие хеликобактер пилори ? Лечение ранее проводили? С какой целью назначена терапия второй линии эррадикации инфекции? ФГДС выполняли?

Марина Юрьевна, сдала 25.11кровь на инфекцию 8.0, 1 линию уже проходила год назад, в феврале фгдс делала, тоже показало наличие., это уже после первой терапии. У меня там целый букет в желудке.

Доброе утро, Юлия! Если ВЫ ранее уже лечили инфекцию хеликобактер пилори, то анализ крови на хеликобактерную инфекцию в части контроля ее наличия, не является информативным. Анализ крови на суммарные антитела к хеликобактерной инфекции показывают наличие контакта с инфекцией в прошлом и настоящем, причем по этому анализу невозможно дифференцировать наличие инфекции в настоящее время. "Золотым" стандартом диагностики наличие хеликобактера пилори является анализ кала на антиген к хеликобтеру или С13 уреазный дыхательный тест. Тест проводится на фоне отсутствия употребления лекарственной терапии, влияющей на кислотности желудочного сока , в течение 14 дней. При положительном результате теста рекомендуется проведение классической терапии второй линии эррадикации хеликобактерной инфекции, В таком случае действительно прием Тетрациклина возможен в дозировке 500мг 4 раза в день, учитывая, что дозировка 1 таб - 100мг - разовая доза тетрациклина - 5 таблеток.

Марина Юрьевна, как же без таблеток 14 дней , если есть не могу , болит все, обжигает правый бок.!? Я ни знаю , что мне делать.

Добрый вечер, Юлия! Что Вас сейчас конкретно беспокоит? Какой характер болевого синдрома? УЗИ брюшной полости выполняли? прикрепите протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости (при наличии), анализов (при наличии).

Принятый ответ

Здравствуйте! Верно, подобная схема соответствует клиническим рекомендациям второй линии терапии инфекции хеликобактер пилори. В России представлена только одна дозировка тетрациклина, это 100 мг, соответственно только на разовый приём 5 таблеток, умножив на 4 раза в день получаем 20 таблеток. Цифра и обьем действительно пугают, но они верные, поэтому в подобной ситуации рекомендуют придерживаться схемы терапии, которую назначил доктор.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, доза 500 мг тетрациклин в аптечной сети отсутствует. Поэтому рекомендуется использовать по 100 мг. В таком случае 20 таблеток в сутки соответствует суточной дозе.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Да, к сожалению, препарат представлен только в дозировке 100 мг.
Соответственно за 1 прием нужно выпить 5 таблеток, чтобы получить 500 мг.
А за целый день 5 таблеток × на 4 приема = 20 таблеток.