Консультация ветеринара /

Кот съел пакет — вопрос №220165

Здравствуйте! Оставили наблюдать за котом,я человек неопытный и кот съел оставленную на столе размораживаться еду,которая была в пакете,пакет маленький,съел где-то половину,полиэтилен мягкий и тонкий. Сказали наблюдать пару дней. Сегодня второй. Ведёт себя обычно,ест,но в экскрементах пакета я не обнаружила...что делать? Стоит ли везти с клинику и бить тревогу?

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна! Какой именно был пакет (по составу)? Полиэтилен или биоразлагаемый?
Клиент
Ильшат, я понятия не имею какой состав...фотку образца пакета прикрепила

Маммолог, Хирург, Онколог
Ну, обычный полиэтилен. Тогда наблюдайте вторые сутки, если с калом не выйдет, тогда к врачу на прием.
Маммолог, Хирург, Онколог
Еще раз говорю, я не ветеринар. Просто Вам и котику помочь хочется хотя бы советом. Можете подождать отклика ветеринара на вопрос.
Маммолог, Хирург, Онколог
Напишите Дарье Анатольевне, https://sprosivracha.com/id265206. Она вроде сейчас на сайте.
Маммолог, Хирург, Онколог
Вообще продвижение пищи по ЖКТ кошек составляет около суток. Понаблюдайте дальше, как сказал ветеринар. Если и за вторые сутки не выйдет, тогда обратитесь снова. P.S.: если пакет был биоразлагаемый, то вполне мог перевариться.
Маммолог, Хирург, Онколог
Я не ветеринар, конечно. Однако, при инородном теле ЖКТ у людей тактика тоже сначала выжидательная. Просто, Вам необходим срочный ответ по понятным причинам. Я Вам как хирург ответил.
Ветеринар
Здравствуйте. Наблюдать и можно дать Дюфалак по 3 мл внутрь 2 раза в день.
Смотреть за стулом.
Переживпть не нужно. При изменение в состоянии ( отказ от еды/рвота/ отсутствие стула) нужно посетить врача очно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, в том то и дело что с ним все ок,сегодня на вторые сутки после съедения пакета был стул,а пакетика в стуле не видно...
Ветеринар
Стул был. Пакета не было. Не страшно. Смотреть за аппетитом. И есть ли рвота.
Если аппетит есть. Работы нет. И стула нет. То нужен Дюфалак - мягкое слабительное, которое не навредит и заставит перестальтировать кишечник.
Будьте здоровы
Ветеринар
Здравствуйте, так как у животного нет никаких признаков непроходимости ЖКТ, можно просто наблюдать за ним и ждать пока пакет выйдет наружу естественным путём с калом. Для ускорения этого процесса дайте животному вазелиновое масло в объёме 10 мл 2 раза в день в течении 2 дней. При любых признаках непроходимости ЖКТ, таких как рвота, отсутствие стула или вынужденная поза, рекомендую обратиться к ветеринарному врачу для очной консультации. Инородное тело может находить продолжительное время в ЖКТ бессимптомно. Точно сказать через какое время оно выйдет естественным путём невозможно. Остаётся ждать и надеяться что все обойдётся. Кормление оставляйте в обычном режиме привычным для животного. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
В данной ситуации тактика одна. Наблюдать, когда выйдет. Если животное в нормальном состоянии кушает и какает, просто наблюдать. Пакет рано или поздно выйдет. При ухудшении состояния появление рвоты жидкого стула вздутие живота беспокойство температура нужно очень быстро бежать К ветеринару. Если возникнет непроходимость пакет придётся доставать хирургически.
Ветеринар
Здравствуйте. Пока наблюдайте, можно дать вазелиновое масло , но скорее всего учитывая состояние все разрешится само собой и пакет выйдет естественным путём
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Пока не стоит, просто наблюдайте. Если начнется рвота или не будет стула, тогда в клинику, а пока можно дать Дюфалак или вазелиновое масло
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если в течении 3 х дней не будет отказа от еды, запора/поноса или рвоты, то пакетик выйдет естественным путем. Возможно вы его просто не заметите в сформированных калловых массах