Консультация ветеринара /

Помогите очень !!! — вопрос №2357366

Здравствуйте. Делала ЧекАп коту своему . Ему 8 лет . Здоровый . Активный . Расшифруйте анализы пожалуйста и узи . Очень волнуюсь 😫 он чешет ухо переодически . Врач брала цитологию . Но анализ еще не готов . Жду результатов цитологии

Возраст: 27

Ветеринар
Олеся, добрый день!
Ничего страшного в анализах Мурзика нет. Поводов для волнения не вижу.
По общему анализу крови есть незначительное снижение общего числа лейкоцитов за счёт снижения нейтрофилов. Это может быть как вариантом нормы, так и признаком незначительного воспаления. Возможно, так среагировала кровь на воспаление в ухе.

По биохимии тоже всё в пределах нормы. глобулин повышен, потому что в результатах анализов не выставлен референс. Такое значение является нормой.
По УЗИ ничего плохого не вижу. Гериатрические изменения без симптомов болезни лечению не подлежат. Усиление эхогенности коркового слоя у кошек старше 7 лет- это норма. Повторюсь, если нет других симптомов, таких как вялость, отказ от еды, затруднение мочеиспускания, рвоты, диареи,- паниковать не нужно. Можно сдать общий анализ мочи для профилактики.
Исключить в кормлении жирные корма и еду со стола. Обеспечить хорошое питье.
Ожидайте результатов цитологии, и решайте вопрос с ушами.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте. Спасибо. Он У меня корм кушал проплан. Сейчас решили его перевести на диетический гипоаллергенный роял Канин . Думаем что у него может быть аллергическая реакция на корм
Так в целом вообще здоровый кот, прекрасно себя чувствует

Ветеринар
По анализу на аллергию не очень похоже. Но гипоаллергенный корм пока не отменяйте. По цитологии точнее скажут.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое ☺️
Ветеринар
Здравствуйте, Олеся!
У Мурзика для его возраста просто отличные анализы крови и УЗИ, не стоит беспокоится.
Немного снижены нейтрофилы, вероятно вариант нормы для него.
Незначительно повышен холестерол, но переживать не нужно. Если бы он был значительно повышен, тогда потребовалась бы диета и дополнительные обследования.
По УЗИ есть возрастные изменения почек. Я бы рекомендовала сдать мочу для общего анализа и соотношение белок/креатинин, чтобы оценить функцию почек.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Спасибо большое. А мочу сложно сдавать вообще ? Никогда не делала этого . Значит за него не стоит беспокоиться? А то я так переживаю
Ветеринар
Олеся, есть специальные наборы для сбора мочи
https://www.ozon.ru/category/nabory-dlya-sbora-mochi-u-koshek/

У него в данный момент все хорошо, переживать не стоит
Клиент
Виктория Витальевна, тогда не понятно почему чешет возле уха ((( обрабатывала недавно только от паразитов . Надеюсь цитология покажет
Ветеринар
Олеся, ухо может чесать по разным причинам. Нужно дождаться цитологию и далее уже назначать терапию.
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых обследований явных отклонений, указывающих на заболевания нет. Переживать не стоит.