Что делать при пониженном пролактине?
Здравствуйте, недавно сдала анализы на гормоны и на щитовидную железу, оказался пониженный пролактин (91, при норме 109-557, сдавала на 4 день менструации) прочитала в интернете, что симптомы пониженного пролактина это головная боль, отечность, нерегулярный цикл, у меня все это присутствует. 3 года назад у меня была обнаружена киста в головном мозге, но по словам врачей она скорее всего с рождения и операция не нужна, так как это вмешательство в голову, в котором нет необходимости, в размерах она не увеличивается. Может ли быть понижен пролактин из за этой проблемы? Или нужно посетить еще какого-либо врача и пройти обследование? Нарушение цикла почти каждый месяц, около 3 месяцев назад появилась отечность по утрам, иногда очень сильная, без веских на это причин…. Что посоветуете делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Понижение пролактина не имеет клинического значения. Патологией является только его повышение Пролактин желательно пересдать через 1 месяц. Причина Ваших проблем не связана с пролактином.
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение пролактина никак не корректируется, его повышение может нарушать цикл. Пролактин привередливый гормон пересдайте его через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! По гормонам щитовидной железы всё в порядке, пролактин может быть ниже нормы и это не требует коррекции, клиническое значение имеет только повышение уровня пролактина. По остальным гормонам есть изменения: соотношение ЛГ и ФСГ 1:1 и низкий эстрадиол, что может указывать на отсутствие овуляции каждый цикл, отсюда и нерегулярный цикл. Рекомендую сдать кровь на прогестерон с 20-22д.м.ц. В плане головных болей нужно сделать ЦДС сосудов головы и шеи с последующей консультацией невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Препаратов для увеличения пролактина нет, т.к это не имеет клинического значения. Лечим только завышенные показатели. Но учитывая образование в ГМ лучше пройти невролога