Консультация педиатра /

Что можно дать младенцу от кашля в горле — вопрос №2201780

Доброй ночи !!! Ребёнку месяц началась кашель скорее всего побаливает горло ,потому что средний ребёнок у нас подкашливает ,что можно дать месячному ребёнку? антибиотик Панцеф можно ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Отхаркивающие препараты не показаны до 5 летнего возраста. Антибиотик - никогда не даем, если нет показаний. Показанием является бактериальный характер ОАК, поскольку в большинстве случаев у малышей респираторные инфекции носят вирусный характер. Обязательно промывание носовых ходов (даже если нет особо носовой слизи, кашель чаще всего от назального затека у малышей) и очищение носика от слизи и корочек. Обязателен очный осмотр педиатра для комплексной оценки состояния, малыш еще в таком "нежном" возрасте. Если на ГВ, то более частое прикладывание к груди (по требованию ребенка, конечно), если на ИВ или СВ - то допаивание водичкой до 80-100 мл. в сутки дробно между кормлениями. Дома: температура воздуха не выше 22-24 градусов и влажность 60% для облегчения дыхания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенку в таком возрасте нельзя:
спреи в горло (противопоказаны до 3 лет)
любые препараты от кашля - муколитики до 5 лет (возможно развитие обструкции дыхательных путей)

- Сейчас наблюдение, симптоматическое лечение и осмотр врачом.
- чаще прикладывать к груди, если на ИВ, допаивать водой между кормлениями (30 мл/кг/сут)
- ингаляции показаны только при обструкции дыхательных путей (с беродуалом) или при лающем кашле (с пульмикортом)
- антибиотик нужен только при бактериальной инфекции( оценивается ОАК и состояние ребенка), самостоятельно не принимайте.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик просто так не назначается, тем более младенцу. Только после анализ крови.

В горло запрещено что—либо брызгать до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Нужен очный осмотр малыша.

Пока чаще прикладываете к груди, если на ив допаивайте водой,
промывайте носик аквамарис беби.
Принятый ответ
Педиатр
Эмма здравствуйте.
Антибиотики назначаются только при подтвержденной бактериальной этиологии.
Для этого нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Так как антибиотик действует исключительно на бактерии и никаким образом на вирус .

Без анализа антибиотики принимать не советую , так как если у вас вирус ( что скорее всего ), то антибиотик не поможет . Просто зря пропьете и еще нанесете вред микробиоте кишечника .

Сейчас по лечению - симптоматическое .

1)Носик промывать физиологическим раствором 3-4 раза в день , так же можно чередовать с солевыми растворами (аквамарис /аквалор )-3 раза в день
При сильной заложенности добавить називин беби на 5 дней можно .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .

Если кашель влажный то можно только использовать ингаляции с физ раствором 2 раза в день

Дома соблюдать микроклимат :
- Влажность воздуха 50-60%
- Температура 22-23
-Проветривание комнаты 2-3 раза в день

Чаще прикладывать к груди - это очень хороший иммунитет для малыша .

Витамин Д3 принимать каждое утро
За 15 минут до еды
Круглогодично
Чтобы был стойкий и крепкий иммунитет
Профилактическая дозировка =1000ME
Будьте здоровы ❤️?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Эмма, сиропы от кашля до 5 лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секреции слизи и тем самым грудничку будет труднее откашливать мокроту, рекомендую промывать носик аквамарисом 3 раза в сутки, при заложенности носика капайте називин не более 5 дней, по чаще прикладывайте малыша груди, если на ИВ поите теплой водичкой после каждого кормления 5-10мл соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 18 – 22°, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, антибиотики необходимо принимать после подтверждённой бактериальной инфекции сдав общий анализ крови, нужен осмотр педиатра ребёнок маленький. Будьте здоровы!