Консультация педиатра /

Частая рвота у малыша 1 год 4мес — вопрос №1820495

Доброй ночи!
Пожалуйста подскажите как быть:
Малышка, 1 год 4мес. 14/01 в 20:30 начало рвоты, вышла полностью непереваренная еда за 2 раза. После, рвало желчью каждые минут 20 или 30 до 22:40. Затем рвало в 23:40 и 00:30. Почти 2 часа уже не рвет и спит. Все это время пою регидроном по 10 мл каждые 15 минут. Температруры нет. Сколько времени еще нужно выпаивать в таком режиме? Нужно ли в этой ситуации вызывать скорую или дождаться утра и вызвать врача? А может и врач не нужен вообще ? Спасибо

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте.
Если сейчас спит, то не трогайте - пусть спит.
Если проснется и после вновь будет рвота , то продолжите давать жидкость.
Можно чередовать регидрон и воду.
Днем обязательно диета с исключением фруктов , овощей и молочных продуктов.
Кушаем постное , отварное, на пару .
По самочувствию , если рвота вновь участится, тогда СМП, Если нет, то наблюдаем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, благодарю за быстрый отклик. Еще вопрос, если обычно дочка пьет смесь ночью, сейчас можно дать или же вообще не трогать пока сама не проснется? И до которого часа не будить, если сама не преснется в обычное время ?
На завтрак предложить, как обычно, кашу или лучше бутылочку ? Спасибо!!!

Педиатр
Кашу безмолочную , сейчас смесь не нужно давать .
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте !
Малышка проснулась в 7 утра, рвоты не было , до 9 утра выпила много, (мл400 теплого раствора регидрона). Съела 2 ложечки гречневых хлопьев и я дала 1/4 таблетки панкреатина. К 10 утра уснула, температура 38, ножки холодные. 10:25 проснулась, немного попила. (30 мл).
10:35 был стул, 50/50 жидкий/оформленный. После на руках и пьем по немногу.
Подскажите пожалуйста, что сейчас мне нужно сделать? Когда бить тревогу и вызывать врача? Спасибо !
Педиатр
Это инфекционный процесс протекает .
Температуру снижаем по мере необходимости.
Также отпаиваем.
При жидком стуле подключаем адсорбент : смекту , полисорб, либо энтеросгель.
При стойком повышении температуры осмотр доктора необходим.
Педиатр
Здравствуйте! Осмотр врача нужен обязательно в любом случае.
Вы все верно делаете, отпаиваем малыша, до тех пор, пока сохраняется симптоматика.

Обязательно смотрим за количеством мочеиспусканий.

Если ребенок мочится редко и мало, очень вялый, кожа сухая, плохо пьет, это повод вызвать скорую или самим обратиться в приемный покой.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас продолжить выпаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель либо Полисорб

Дополнительно сдайте общий анализ крови

При отсутствии эффекта от выпаивания, если ребенок воду не усваивает, мало мочится, необходим осмотр ребенка педиатром для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, необходимо отпаивать ребенка чтобы восполнить потерянную жидкость, заварите регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите, давайте сорбенты энтеросгель или смекту, соблюдайте щадящую диету, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это инфекция тройная к кишечном у тракту
Дробно отпаивайте ребёнка, можно давать регидрон.
Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов.
Обязателен очный осмотр педиатра