Осложнения после ККП
Доброй ночи. Ребёнок 3.2 , 17 дней назад сделали прививку против кори , краснухи , паротита тривэйд. Все было хорошо , но на 13 день она стала вялой , ходила от кровати до кровати, плохо ела и пила. В итоге случился запор , мы сразу начали отпаивать , напоминать про воду. На 14 день начала появляться сыпь , изначально я подумала , что это укусы комаров , но они стали больше по местам локации. 15 день съездили и показались педиатру , в итоге да, такое возможно на прививку . попросила выписать направление на кровь , сегодня едем сдавать. Итог : сегодня 17 день после прививки. Температура отсутствует , высыпании как будто днем пропадают и появляются к вечеру , между ухом и шеей вздулся как - то небольшой шарик , не понимаю что это ? Ребёнок капризный , но активный , целый день провела в слезах.... На губе вылез один маленький прыщик типо стоматита ( намазала зубным гелем с антисептиком). Смущает , что не идет сыпь на спад и в целом внешний вид всего , а становится хуже к вечеру. По состоянию общему лучше , поела и пила . был жидкий стул. , начала давать прибиотик бак сет бэйби , стул восстановился. Воду напоминаем пить. Смущает такое состояние . перед прививкой никто не предложил сделать манту , нужно ли это было делать ?? Сам ребенок аллергик и педиатр об этом знает , может я совершила ошибку поставивь эту прививку? Ничего не будет с ребенком ? Очень переживаю. В обед записаны на прием к педиатру.
Добрый день.
Манту ставится 1 раз за 12 мес , если ребенку была поставлена БЦЖ. Если без БЦЖ, то проба Манту 2р в год ставится. Когда у вас была крайняя?
По поводу сыпи- она может появляться после КПК, по временному интервалу на 14-15 день, сыпь само проходящая, ничего с ней делать не нужно.
Шишечка на шее это вероятнее всего лимфоузел. Если по ощущениям не горячий, безболезненный, по размерам до 1,5-2 см, то также лечения не требует.
Но вот появления язвочек во рту к поствацинальным реакциям не относится. Возможно , что идет наслоение вирусной инфекции, поэтому такое общее состояние у ребенка.
По результатам крови будет картина яснее, что является причиной.
Какова кратность стула на данный момент ?
Добрый день. Мы обслуживаемся по ДМС , БЦЖ стоит. Никто не разу не сказал про манту , прочитала в интернете 🙄. Насколько опасно без нее ставить эту прививку ? Все прививки мы ранее сделали до 2х лет , с корью откладывали из- за частых болезней в саду. Сыпь у нее чешется , тоже ничего не делать ? Рубцов не останется ?
Где - то как раз с пальчик шишечка , не горячая , говорит , что не болит. Вот была одноразовая задержка стула , из -за потери аппетита и воду отказывалась пить. Сейчас стандартно 1-2 раза в день., сегодня сформировался , вчера еще был жидковатый. С язвочками во рту поняла , она еще жаловалась на какие - то запахи , вообще не понимаю , что это такое, либо уже такая общая усталость ... Дома еще есть маленький грудничок 4 месяца , он ничего не прихватит ?
Принятый ответ
Если сыпь зудит, то антигистаминный препарат в таком случае мы можем дать (зодак, зиртек ). Рубцов не останется, не переживайте.
Без манту не столь опасно, но сделать ее обязательно нужно.
Понаблюдайте за слизистыми ротовой полости, пока что с малышом не контактировать близко, риски есть , что маленький может заболеть.
Лимфоузел постепенно будет уменьшаться самостоятельно.
Давала позавчера Зодак , чешет. Сегодня дала Фенистил. , с ним по - меньше , но все равно чешет. Каламином мазала. Про малыша нас не предупредили , контакт все эти дни есть ..... На сколько маленькому опасно ?спасибо по поводу слизистых и лимфоузла. , будем наблюдать. Странно , что нас педиатр не предупредил по - поводу малыша. Мы ставили им прививки в один день, маленькому Превенар и Пентаксим , дочери КПК. Теперь я переживаю , они в контакте 17 дней
Здравствуйте
Обычно Манту ставится ежегодно, затем проверка через 72 часа и далее ставятся вакцины.
По описанию возможно предположить, что сыпь характерна для реакции на вакцину корь -краснуха - паротит.
Сыпь беспокоит ребенка, пытается чесать?
По поводу лимфатического узла увеличенного- ребёнка беспокоит?при пальпации реагирует, кожа над данной областью горячая?
Здравствуйте. Мы обслуживаемся по ДМС. , все прививки ранее ставили плюс те , которые не входят в график. Про манту прочитала. , когда искала в интернете информацию по КПК.... Нам манту ни разу не делали 🤷. Насколько опасно без нее ставить эту прививку было ? Сыпь я добавила фотографией , посмотрите пожалуйста. На шишечку ребенок не реагирует, говорит не болит, она не горячая. Я заметила вечером. , когда пыталась в очередной раз успокоить. Днем успокаивала такого не было.
Взаимосвязи с реакцией на вакцину и отсутствие реакции манту нет.
Так как манту это проба, проверка на туберкулез, поэтому и ставится ежегодно начиная с года, для отслеживания иммунитета к данной бактерии.
По фото невозможно однозначно сказать, что за сыпь.
Сыпь похожи на аллергическую. Но также не исключена реакция на вакцинацию, так как данная реакция может проявляться до 21 дня после вакцинации, как правило при кореподобной/краснухоподобной реакции после вакцинации могут увеличиваться и лимфатические узлы
Поняла , спасибо. Сыпь не особо по виду похоже на аллергическую , как у нее обычно бывает. Она у нас аллергик. Вылезает локально , к вечеру может быть уже в другом месте. Не подскажите , дома ещё грудничок 4 мес. Может ли он перехватить вирус ? Нас не предупредили об изоляции, делали прививки им в один день, ему Пентаксим , ротовейд , Превенар и дочери кпк . теперь переживаю , что и он может что - то перехватить. Лимфоузел может воспалиться с одной стороны ?
Принятый ответ
Да,вакцина с живым вирусом, но он не выделяется в окружающую среду, поэтому в таких ситуациях разобщение детей не показано.
Это что касаемо живой вакцины полиомиелита, если у ребёнка младшего нет 3 доз пентаксима, то старшему нежелательно ставить капли (живые) полиомиелит, так как необходимо разобщение на 60 дней, так как вирус выделяется с калом в окружающую среду
Спасибо вам за информацию. Успокоили 🙏