Консультация гематолога /

Посмотрите пожалуйста анализы дочери и назначения — вопрос №2684409

Доброй ночи, посмотрите пожалуйста анализы и назначение. Дочке 19 лет. Переболела вирусом, держится температура 5 недель уже 37, 37.2. Сдали анализы. Были у врача, назначили пока 2 капельницы с феринжектом, потом через 2 недели сдать анализы, также прием витамина д сказали увеличить до 8.000 в день. Как вы считаете правильное назначение или надо скорректировать.Капельниц не надо больше? И сделать узи лиф узлов, немного увеличены ( в среду сдаем) и узи и первая капельница. Пьет пока 10 дней Солгар Хелат железо по 3 капсулы. Ранее рекомендовали тут терапевты ((, гематолог сказала пить до капельницы потом отменить так как с нашими анализами они нам не помогут.

Возраст: 19

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если рассчитали по весу верную дозировку Феринжект, то капельниц больше не нужно, но профилактический режим приема железа в капсулах оставить ( 7-10 дней после каждой менструации). Через 4 недели после капельницы сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а перед капельницей можно Узи сделать ? М Что то надо пить перед ней? Зодак например или нет ? Нам сказали что нужно обязательно поесть, И после капельницы покой нужен?

Клиент
Какие рекомендации
Клиент
Я так переживаю что то и дозу что врач расписал можно же делать у соколу и на следующей неделе
Гематолог, Терапевт
Капельница делается лёжа, в стационаре или в поликлинике при врачебном мед персонале, покушать можно перед введением.
УЗИ делать тоже можно по необходимости( но для УЗИ лучше не есть).

Доза рассчитывается о весу. Феринжект хорошо переносится,повода переживать нет.
Клиент
Доктор пока прописала ей почему то 2 капельницы одна 300 завтра а вторая через неделю 200.. я вот переживаю не мало этого? Она пока почему то так считает ( при весе 49, гемоглобин 8.9
Клиент
Узи у неё лимф.узлов (подмышки).. на это Узи разве тоже нельзя есть ? Просто у нас завтра узи в 12 а потом хотели капельницу сразу после
Гематолог, Терапевт
Начать можно и в таком режиме, далее по динамике врач оценит по поводу добавления железа по необходимости.
УЗИ лимфоузлов или брюшной полости?
Клиент
Лимф.узлов
Клиент
Да, она пока побоялась ей сразу вводить 1200 феринжекта, ввиду аллергии или ещё чего. Но тут доктор пишет что нужно на её вес и гемоглобин вводить сращу 1200, я вот теперь не знаю что ау лучше надо было. Сегодня ей только 300 введут. Сейчас приехали на капельницу
Гематолог, Терапевт
Оба режима правомочны, лечитесь спокойно, наблюдайте за динамикой.
Клиент
Добрый день, приехали на капельницу все прошло вроде нормально, но под конец начало немного темнеть перед глазами у Алины, потом как капельницу сняли она говорит стало всё норм. Делали 300 дозу. Может и правильно., что сразу много не стали?
Гематолог, Терапевт
Да, однозначно, можно так и продолжать
Клиент
А по еде с нашими анализами что можно и нужно есть, кроме рыбы, на неё аллергия с детства. А то все по разному говорят где то пишут орехи, зелень можно виниле то пишут что нельзя
Гематолог, Терапевт
В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, творог, говядина, телятина).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Феринжект до 1000 мг можно вводить однократно, делить не нужно. Суммарная дозировка железа рассчитывается исходя из гемоглобина и веса. После внутривенного введения железо принимать не нужно . Контроль оак и ферритина через месяц.
Если дозировка рассчитана верно, то потребность в железе будет закрыта
Принятый ответ
Клиент
Её вес 49 кг , феринжект я забираю сегодня с аптеки 50 мг/мл
2 мл флакон 5 шт
Клиент
Гемоглобин 8,9
Гематолог, Терапевт
Учитывая вес и гемоглобин, потребность в железе 1200 мг
У вас только 500 мг
Клиент
Врач боится много ей вводить сразу я так поняла
Клиент
Сейчас на капельнице вводят 300 и в следующую среду 200 прописано., я вот думаю может в следующую среду ей сделать 700? Я не понимаю почему она такую маленькую дозировку ей прописала?? Она худая у меня да слабая конечно может из за этого. Но из за низкого железа то и слабая ,,, не знаю как быть теперь получается капельницы потом опять можно делать ? А то она скакаща что 2 капельницы 309 и 200, потом 24 го сдаём анализы и 25 на прием к врачу. Но очевидно если ей не хватает 1200 а капельницы всего на 500, то анализ будет опять плохой . Как быть?
Гематолог, Терапевт
Обсудить с врачом расчет дозировки по формуле Ганзони. Можно сразу ввести 500, через неделю 500 или 700. Контроль ОАК и ферритина через месяц
Клиент
Добрый день, приехали на капельницу все прошло вроде нормально, но под конец начало немного темнеть перед глазами у Алины, потом как капельницу сняли она говорит стало всё норм. Делали 300 дозу.
Гематолог, Терапевт
Инфузионные реакции возможны. Это регулируется уменьшением скорости введения препарата.
Клиент
Анна, добрый день, уже съездили и ей ввели 300., врачу написала она говорит, пока так, 300 и 200 на следующей неделе в среду! Но перерыв не большой?
Гематолог, Терапевт
Большой.
1000 мг можно вводить за 1 введение 1 р/нед
Клиент
А постепенно его вводить нельзя что ли, раз уж нам так прописали. Мы же ходим с бумагой предписанием на капельницы.
Клиент
Просто если я сама куплю ещё допустим 500 нам не введут
Клиент
Я не знаю почему доктор так сказала она может хочет сначала капельницами поднять немного потом таблетками, я так поняла
Гематолог, Терапевт
В таком случае вы можете следовать рекомендациям врача.
Я лишь говорю вам о допустимых дозировках и сроках введения. Между 300 и 200 мг неделю можно не ждать.
Клиент
Я поняла.. А по еде с нашими анализами что можно и нужно есть, кроме рыбы, на неё аллергия с детства. А то все по разному говорят где то пишут орехи, зелень можно где то пишут что нельзя
Гематолог, Терапевт
Красное мясо, субпродукты, яичный желток, индейка, фасоль, фундук, горох, морская капуста. курага, чернослив. гречка, сушеный укроп - все это продукты с высоким содержанием железа.