Консультация терапевта /

Почему температура? Почему горит лицо, лоб и шея? — вопрос №2388691

Месяц назад пропила курс антибиотиков, потому что болело горло, первые две недели после лечения было всё хорошо, а потом опять началось...
Температура 37- 37,5, . горит лицо,щеки,шея спереди, иногда даже в груди слева.
Немного подвигаюсь уже устаю, сильная слабость, становится жарко, будто бы повышается температура , очень много пью, тяжело ходить. Немного воспалено горло, ставили хронический тонзилит, но сейчас оно не болит. Белый налет у основания языка. Воспалены лимфоузлы в шее, делала узи сказали, что все хорошо. УЗИ щитовидки сказали что склона к увеличению.
Staphylococcus aureus
умеренный рост (10^4-10^5) менее 1х10^4 Условно-патогенная флора.
Скажите пожалуйста что может помочь? Долго не могу поправиться. Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Назовите , пожалуйста, рост и вес .
Температура тела снижается после приёма НПВС ?
Клиент
Рост 163
Вес 55
Принимаю второй день подряд ибупрофен 200мг вроде как сбивается. Была 37, после принятия 36,7

Клиент
Но жар лица все равно есть
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
По результатам обследований признаков инфекционно-воспалительного процесса нет .
Анализы крови на гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Т3-4,59 пмоль/л
(Референсные значения 3.10-6.8)

Т4-21.10 пмоль/л
(Референсные значения 10.80-22)

ТТГ-1.370 мкМЕ/мл
(Референсные значения 0,27-4.2)

Антитела ТПО- больше 600 МЕ/мл
(Референсные значения 0-34)
Терапевт
Здравствуйте.

Посев у Вас без патологии, флора условно-патогенная, что означает, что данный организм в норме может находиться на слизистой, такой титр и отсутствие признаков воспаления в анализе крови не требуют приема АБ препаратов. Мало того, бесконтрольные прием АБ ведет к развитию резистентности, и в дальнейшем, когда вам понадобится антибактериальное лечение, оно не поможет.

Общий анализ крови без признаков активной инфекции, как вирусной, так и бактериальной. Причина подъема температуры не в горле.

В плане дообследования, учитывая увеличение ЩЖ по УЗИ необходимо сдать гормоны: ТТГ, Т4, Анти-ТГ, Анти-ТПО, обратиться на очный осмотр к эндокринологу. Аутоиммунные заболевания ЩЖ могут вызывать гипертермию.

Пройти КТ органов грудной клетки для исключения туберкулеза, новообразований, увеличение лимфатических узлов средостения.

Сдать анализ крови на вирусные гепатиты В,С, ВИЧ. Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
При отсутствии патологии в вышеописанных исследованиях – консультация ревматолога.
Клиент
Большое спасибо, сделаем
Клиент
Т3-4,59 пмоль/л
(Референсные значения 3.10-6.8)

Т4-21.10 пмоль/л
(Референсные значения 10.80-22)

ТТГ-1.370 мкМЕ/мл
(Референсные значения 0,27-4.2)

Антитела ТПО- больше 600 МЕ/мл
(Референсные значения 0-34)
Терапевт
Повышение Анти ТПО может говорить о аутоиммунном заболевании щитовидной железы, необходимо обратиться на очный осмотр к эндокринологу с УЗИ.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
Золотистый стафилококк выделен в небольшом титре, учитывая, что ОАК без признаков воспаления, то показаний к антибиотикам нет.
Можно рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней

Скажите, тревожность не повышена?
Клиент
Конечно тревожность есть из-за симптомов. Очень стараюсь не нервничать
Терапевт, Функциональный диагност
Стресс может давать такие симптомы.
Но нужно сдать дополнительные анализы для уточнения: ферритин, витамин в12, В9, Д. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Общий анализ мочи.
Клиент
Т3-4,59 пмоль/л
(Референсные значения 3.10-6.8)

Т4-21.10 пмоль/л
(Референсные значения 10.80-22)

ТТГ-1.370 мкМЕ/мл
(Референсные значения 0,27-4.2)

Антитела ТПО- больше 600 МЕ/мл
(Референсные значения 0-34)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Есть признаки аутоиммунного тиреоидита, но без нарушения функции щитовидной железы. Гормональная терапия не требуется, но нужно проконсультироваться с эндокринологом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По результатам обследований признаков инфекционно-воспалительного процесса нет. Скорее, это астенический синдром после перенесенной инфекции. Покажитесь ЛОР-врачу, чтобы исключить все же вялотекущий воспалительный процесс в миндалинах. И профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.