ПРИВИВКА ПНЕВМОВАКС23 И ПРЕВИНАР ОДНОВРЕМЕННО

Здравствуйте.Ситуация следующая:11.06 поставили ребенку в 11 месяцев прививку пневмовакс 23,через 2 дня начала шпарить температура до 39.2 и 14,15,16.06 практически не сбивалась.Вот сегодня ночью уже не было темп,но в 5 утра стремилась к 38.0,но 1 свечка цефекона 100мг ее сбила сразу.Пока темп нет.Никаких симптомов больше нет и не было.Что такое -это ответ иммунитета на прививку?И сколько еще может подниматься темп?Ранее в 4 месяца ставили прививку превинар на нее было тоже помоему около 2х дней высокая темп через 2 дня также примерно.Но последующую прививку сделали вот пневмовакс 23 (т.к превинара просто нет в наличии в больнице)и теперь говорят про ревакцинацию еще в 1.3Стоит ли ее делать,если такая реакция на прививку?И вообще разве можно было ставить разные вакцины за такой короткий промежуток времени ребенку?

Нет
1 год

Добрый день! Да, такая реакция на вакцину может быть и на одну и на вторую.
Вакцинация от пневмококковой инфекции поводится трехкратно, в 2 мес первая вакцина, в 4,5 мес вторая и в 15 мес ревакцинация.

Дарья Игоревна, а ревакцинацию при такой высокой температуре проводить точно можно?И сейчас можно считать, что мы привились от пневмокока 2й раз и пневмовакс дополняет превинар?сколько дней еще может подняться температура?

Конечно можно считать, и одна и вторая вакцинаци от пневмококковой инфекции.
Да ревакцинацию ставить обязательно. Я не исключаю, что у ребёнка на фоне вакцинации (иммунитет ослаблен) сейчас развитие вирусной инфекции. Розеолой ребёнок болел?
Потому что как в первый раз температура может быть 37,5-38,5, но как правило не выше.

Дарья Игоревна, нет не болел розеолой.Но про нее тоже я думала,сейчас на лбу вижу у ребенка что то похожее на розовую сыпь-не пойму это потница(тк он очень сильно потел ночью и вот сейчас) или всетаки сыпь от розеолы.?!Сыпь от розеолы бывает только на лице?В других местах не вижу пока сыпи.

Принятый ответ

Сыпь появляется не одномоментно по всему телу.
Поэтому в течении дня понаблюдайте.

Ольга,добрый день .На фоне вакцинации против пневмококковой инфекции ответная реакция в виде подъема температуры вполне возможна, также и болезненность вместе вкола .Ревакцинацию следует проводить. Данные вакцины обе от пневмококковой инфекции и вполне могут заменять друг друга такое бывает ,что сначала начинают проводить одной ,а завершают другой.

Здравствуйте!
После проведения вакцинации против пневмококковой инфекции очень часто встречается подъём температуры тела.
Заменять вакцины можно и в дальнейшем пройти ревакцинацию в 15 месяцев (температура на вакцинацию не является противопоказанием к последующим вакцинациям). Чтобы сформировался хороший и стойкий иммунитет нужно вакцинироваться по схеме, которую предлагает нац календарь, тогда вакцинация будет эффективна.