Можно ходить?
перелом Джонса, основание 5й плюсневой кости, 58 дней с момента травмы, 17 дней назад писал сюда с этим вопросом, можно ли ходить? получил несколько рекомендаций...хожу с опорой на костыли, ногой понемногу двигаю, пробую ставить стопу без веса, используя вспомогательные точки опоры, на пятку пробую опирать с небольшим нажимом...разрабатывать таким образом начал последние несколько дней, когда почувствовал что нога стала покрепче...до болевых ощущений не довожу, всё в пределах комфортного...сделал контрольные снимки сегодня, не совсем понимаю - есть положительная динамика или всё осталось также? хотя по ощущениям в ноге стало значительно лучше, шевелю пальцами, двигаю стопой с небольшой амплитудой, меньше затекает, когда хожу на костылях, но всё равно не очень приятно... Прокоментируйте пожалуйста мои действия, на основе сравнения снимков прошлых и нынешних и опишите динамику изменений 530 - это 6 недель снимки 617 - это 8 недель снимки
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
По снимкам за 2 недели выраженной динамики нет, но щель постепенно заполняется костной тканью.
Кальцемин адванс и физиотерапию, рекомендованную ранее, продолжать.
Нагрузку можно увеличивать.
Попробуйте давать 50% нагрузки на костылях, ставьте стопу уже правильно, а потом переходите на трость и отказывайтесь от неё.
Можно нагружать только не сразу, а постепенно.
Через пару недель уже без дополнительной опоры должны ходить.
Константин Эдуардович, правильно ли я понимаю, что может быть такое, что по снимку перелом будет ещё не сросшийся, а ходить уже будет возможно? и не может ли это привести к увеличению трещины?
Нет такой ситуации, когда вчера не сросшийся, а сегодня сросшийся.
Если было бы всё однозначно, то уже давно бы ИИ рекомендации сразу после снимка распечатывал.
Костная перестройка не завершена, сохраняется не заполненный до конца костной тканью диастаз примерно на 1\4 поперечника.
Тем не менее, первичное сращение достигнуто и можно нагружать полностью.
Этот диастаз ещё год может заполняться в процессе костной перестройки ждать этого не нужно.
Можно полностью нагружать стопу. Прыгать и бегать нельзя, а ходить можно и нужно.
Трещина не увеличится.
Константин Эдуардович, нужно ли продолжать делать контрольные снимки и с какой переодичностью желательно их делать? И как понять, когда после того как начну ходить, можно будет прыгать и бегать?
Принятый ответ
Пока расхаживайте и достигайте ходьбы без хромоты и посторонней опоры.
Через месяц можно повторить рентген. Раньше - смысла нет.
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
На контрольных рентгенограммах положительная динамика,выраженные признаки консолидации перелома.
Можно начинать постепенные нагрузки.
После начала нагрузок может быть болевой синдром и воспаление связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Постепенно все будет купироваться.
Лечение:
-приём НПВС при болях( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д -
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-постепенные нагрузки на конечность
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, скажите пожалуйста, сколько по вашему мнению занимает восстановление, до состояния возможности перемещаться без костылей, пусть даже прихрамывая....спрашиваю, потому что на работе ждут ответ - смогу ли я через 2 недели выйти на работу - на работе приходится много ходить, но тяжести поднимать не нужно
Принятый ответ
Думаю около 4-6 недель